8 995 222-65-60
Вет клиника » Полезная информация » Кожные заболевания у собак

Кожные заболевания у собак

Кожные заболевания у собак встречаются достаточно часто. Они доставляют питомцам серьезный дискомфорт, провоцируют постоянное расчесывание, вылизывание и покусывание. Проблема заключается в том, что симптомы многих болезней схожи, поэтому зачастую диагноз может поставить только ветеринарный врач после проведения диагностики и лабораторных исследований.

Популярная симптоматика

Кожные болезни собак имеют ряд симптомов, которые практически всегда проявляются при заражении:

  • сильный зуд, из-за которого собака расчесывает себя до крови;
  • облысение;
  • покрасневшие участки на коже (крапивница);
  • появление струпьев, язв и шелушений;
  • потеря блеска и ухудшение состояния шерсти.

Рассмотрим подробнее, о каких болезнях кожи у собак свидетельствуют те или иные признаки.

Красные пятна в районе живота

Красные пятна у собак появляются довольно часто. Хозяева обнаруживают их именно на животе, потому что шерсть в этой области менее густая и воспалительные процессы хорошо заметны. Однако если тщательно обследовать животное, с большой вероятностью вы найдете красные пятна на лапах у собаки и в других местах. Зачастую их появление связано с аллергической реакцией или укусами паразитов.

Язвы на коже у собаки

Язва – это острое воспаление, при котором нарушается целостность тканей, а после заживления образуются рубцы. Оно свидетельствует о глубоких инфекционных процессах, также может проявляться из-за ожога химическими веществами или нарушенного кровообращения. В некоторых случаях за язвы принимают злокачественные новообразования.

Раздражения у собак в районе живота и паха

Под таким раздражением подразумевается появление папул – прыщиков – у собаки и пустул – гнойников. Во многих случаях они вызваны поверхностными бактериальными воспалительными процессами. Также причиной могут стать паразитарные заболевания, а в некоторых случаях – лишай. Подобные раздражения нередко возникают у животных, которые страдают избыточным весом или из-за особенностей породы имеют на коже множество складок, в которых скапливаются и размножаются вредные микроорганизмы. В сложных ситуациях такие образования у собаки на коже лечатся только с помощью пластической хирургии.

Белый налет на носу у собаки

Изменение цвета связано с разными причинами. Стоит учитывать, что у определенных пород (хаски, золотые ретриверы и т. д.) нос светлеет в зимнее время из-за недостаточной выработки меланина в коже. С приходом весны цвет становится нормальным.

Однако появление светлых пятен нередко вызывает следующие заболевания кожи у собак:

  • Витилиго – нарушение иммунитета, при котором останавливается выработка пигментов на определенных зонах тела. Эта болезнь неизлечима, но и применение восстановительной терапии не требуется: у животных отсутствует какой-либо дискомфорт, также нет угрозы его здоровью.
  • Волчанка – вызывает болячки на носу у собак, которые появляются в районе паха и на подушечках лап. Так же, как и витилиго, волчанка является аутоиммунным заболеванием, но требует обращения в ветеринарную клинику и длительной терапии.
  • Увеодерматологический синдром – редкая патология аутоиммунной природы, которая передается по наследству. Ее первыми признаками становятся красные глаза, боязнь света, отек роговицы, сужение зрачков. Через некоторое время начинает проявляться поражение кожи, характеризующееся депигментацией губ, век, носа и твердого неба, а также появлением пятен на шерстке у собаки. У некоторых пород имеется выраженная предрасположенность к этому заболеванию. К ним относятся хаски, аляскинские маламуты, акита и другие.

Если при осмотре собаки вы обнаружили, что цвет носа изменился, лучше обратиться в клинику для собак, чтобы предупредить развитие опасной болезни.

У собаки наблюдается шелушение кожи и выпадает шерсть

Пятна на коже у собаки, сопровождающиеся шелушением и выпадением шерсти, чаще всего связаны с лишаем. Сначала поражаются отдельные участки тела, но затем болезнь начинает стремительно распространяться. Облысение нередко связано с нарушениями в работе эндокринной системы – в этом случае пятна будут иметь симметричное расположение. Если на местах, где выпала шерсть, кожа приобрела черно-серый оттенок, это свидетельствует об алопеции Х – кожной болезни, при которой неприятные симптомы вроде зуда отсутствуют.

Бактериальные кожные заболевания

Если у собаки красная кожа, наблюдаются шелушения или выпадает шерсть, это может свидетельствовать о бактериальной инфекции. Есть несколько распространенных болезней, которые встречаются у питомцев достаточно часто.

Поверхностная пиодерма

Поверхностная пиодерма – это не самостоятельная болезнь, а сопутствующее нарушение, которое появляется вследствие аллергических реакций, травм или эндокринопатии. Пиодерму провоцируют условно-патогенные микроорганизмы, например стафилококк. Когда иммунитет питомца падает, бактерии стремительно размножаются, приводя к болезненным изменениям на коже. Чтобы точно поставить диагноз, нужно провести лабораторные исследования.

Симптомы поверхностной пиодермы:

  • у собаки красное ухо из-за постоянного расчесывания;
  • прыщи и гнойнички на теле;
  • выпадение шерсти;
  • появление корочек и чешуек;
  • изменение оттенка кожи.

О бактериальной инфекции свидетельствуют красные пятна на коже у собаки, похожие на потницу. Они доставляют дискомфорт, из-за чего животное усиленно чешется, только ухудшая свое положение.

Терапия

Для лечения поверхностной пиодермы назначаются антибактериальные препараты. Пораженные участки тела обрабатываются средствами с хлоргексидином и пероксидом бензоила. При обширном распространении болезни могут назначаться курсы антибиотиков.

Глубокая пиодерма

Глубокая пиодерма также является вторичным заболеванием, но развивается в более глубоких слоях кожи. Его причина – демодекоз. Это условно-патогенный клещ, который размножается в устьях волосяных фолликулов. У здоровых собак он не вызывает дискомфорта, но при обильной выработке кожного сала начинает активно размножаться и становится причиной появления кожной сыпи. Если лечение поверхностной пиодермы не было начато вовремя, она также может прогрессировать в глубокую. Другими причинами появления болезни являются ожоги и различные травмы, при которых произошло инфицирование тканей.

Симптоматика

Симптомы похожи на те, что проявляются при поверхностной пиодерме, но являются более выраженными. Наряду с сыпью у собаки можно заметить фурункулы и свищи.

Терапия

Лечение болезни должно быть комплексным, для этого системные препараты сочетают с местными средствами. После проведения лабораторных исследований назначается курс антибиотиков. Он длится не менее месяца до полного выздоровления, а затем еще две недели в профилактических целях. Кожа животного регулярно обрабатывается специализированными шампунями, растворами и гелями. Если воспалительные процессы вызывают дискомфорт, могут назначаться противозудные и противовоспалительные препараты.

Кожные болезни у собак, которые вызывают паразиты

Появившись на теле животного, паразиты нередко приводят к развитию воспалительных процессов и серьезным заболеваниям.

Демодекоз

Размножающийся в волосяных фолликулах клещ имеет размеры 0,25–0,3 мм, поэтому его можно обнаружить только под микроскопом. В связи с этим хозяева нередко путают демодекоз с другими заболеваниями. Для постановки точного диагноза берутся соскобы с пораженных участков. Примечательно, что 80 % случаев болезни приходятся на чистопородных животных и только 20 % – на метисов. Также некоторые породы имеют врожденную предрасположенность, например афганские борзые, доги, английские бульдоги, скотч-терьеры, шарпеи.

Симптомы болезни

Главным симптомом является выпадение шерсти на определенных участках тела, которое сопровождается шелушением кожи. Нередко происходит полное облысение кожи вокруг глаз. Также на голых участках можно обнаружить потемнения. В начале развития болезни животные не испытывают дискомфорт. Но если игнорировать симптомы, начинает развиваться инфекция, которая приводит к сильному зуду. Появляются покраснения кожи у собаки, гнойники и прыщики, а сам питомец становится беспокойным.

Терапия

Если проявление демодекоза связано с понижением иммунитета, обычно лечение не назначают: когда состояние организма нормализуется, болезнь уйдет сама по себе. Но если она протекает с ярко выраженными симптомами, назначаются изоксазолины, которые позволяют победить заболевание уже после первого применения. В запущенных случаях используются местные или системные антибактериальные средства.

Нужно учитывать, что демодекоз передается от матери к потомству. Поэтому, если животное однажды переболело этой болезнью, его не допускают к дальнейшему разведению.

Саркоптоз

Саркоптоз вызывает часоточный клещ, который часто встречается у бездомных животных. Обнаружить его при визуальном осмотре довольно сложно, поэтому для точной постановки диагноза нужно проводить лабораторные исследования.

Симптомы

Если собака чешет ухо и трясет головой, это может быть одним из признаков саркоптоза. Клещи часто селятся в районе морды и слуховых отверстий. На этих участках кожа темнеет, становится более плотной, покрывается засохшими корочками. Наблюдается облысение. Животное ощущает сильный зуд, который заставляет его постоянно чесаться. Если не начать своевременное лечение саркоптоза, пораженные участки появятся по всему телу.

Терапия

Для борьбы с болезнью назначаются те же препараты, которые помогают в лечении демодекоза – изоксазолины и антибактериальные средства. Чтобы безболезненно удалять появляющиеся корки, рекомендуется использовать специальный отшелушивающий шампунь. Саркоптоз гораздо легче предупредить, чем вылечить, поэтому следует исключить контакты своего питомца с бездомными животными и регулярно проводить противопаразитарную обработку.

Прочие болезни кожи

Воспаления на коже и прыщи у собак нередко являются симптомами аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний. Они нередко доставляют питомцу серьезный дискомфорт и требуют своевременной терапии.

Аллергии

Собаки так же часто, как и люди страдают от аллергических проявлений, которые вызваны:

  • слюной паразитов, попадающей в раны в места укусов;
  • пищевыми продуктами – пшеничным глютеном, соей, молоком, курицей, куриными яйцами;
  • аллергенами окружающей среды – бытовой химией, парфюмерией, средствами по уходу за шерстью, пыльцой растений, пылью и пр.

Несмотря на распространенное мнение, пищевые белки довольно редко вызывают аллергию. Зато негативная реакция может развиться уже после первого укуса блохи.

Симптомы

Для всех трех видов аллергических реакций симптоматика будет схожей:

  • сильный зуд;
  • покраснения;
  • гнойники и прыщики;
  • корки и чешуйки;
  • теплый нос у собаки, общая слабость и вялое состояние.

Когда реакция организма на аллерген уже завершилась, на животе питомца могут появиться темные пятна.

Терапия

Чтобы уменьшить негативные проявления, назначаются антигистаминные препараты. Однако полностью избавиться от аллергии можно только в том случае, если исключить контакт с аллергеном. Когда им является слюна паразитов или пищевой продукт, достаточно своевременно проводить противопаразитарные обработки и подобрать подходящий сбалансированный корм. Атопические аллергии лечатся сложнее других: если они вызваны пылью или постельными клещами, полностью исключить негативный фактор не удастся. Одним из способов профилактики является вакцинация, которая может предотвратить негативную реакцию организма на аллерген.

Аутоиммунные болезни

Аутоиммунные процессы в организме еще не до конца изучены, из-за чего их диагностика и лечение усложняются. Можно выделить наиболее распространенные болезни:

  • Листовидная пузырчатка – вырабатывающиеся аутоантитела приводят к отслоению клеток в верхних слоях кожи. Наиболее предрасположены к этой болезни породы чау-чау и акита. Основным симптомом являются гнойники, располагающиеся по всему телу и легко лопающиеся при нажатии.
  • Диоксидная красная волчанка – может развиваться практически мгновенно, без какого-либо повода. При этом заболевании наблюдаются налет и раны на носу, болячки у собаки на губах. Также могут поражаться подушечки лап и кожа возле глаз.

Чтобы вылечить аутоиммунные заболевания, нужно подавить иммунитет с помощью глюкокортикостероидов и иммуносупрессоров. Чтобы быстрее избавить питомца от неприятных ощущений, используют антибактериальный шампунь.

Передаются ли кожные болезни от собак к человеку?

Некоторые кожные заболевания, в частности лишай, передаются человеку. Поэтому, если питомец заболел, стоит свести к минимуму тактильные контакты, тщательно мыть руки после каждого общения и не разрешать ему залезать на кровать. Также рекомендуется ограничить перемещения животного по квартире, создав для него «карантинную зону» в одной комнате. Если были обнаружены признаки появления лишая, человеку нужно незамедлительно обратиться за помощью к врачу.

Также от зараженной собаки могут передаваться бактериальные инфекции. Но, как правило, они поражают людей со сниженным иммунитетом. Не являются заразными аутоиммунные болезни и аллергические реакции.

Лечение кожных болячек у собак в ветеринарной клинике «Пульс»

Для лечения кожных заболеваний у собак обращайтесь в нашу ветклинику, где опытные специалисты произведут точную диагностику и назначат эффективное лечение. Мы работаем 12 лет и за это время успешно вылечили более ста тысяч питомцев. Большое внимание уделяется не только терапии, но и профилактике различных болезней. Поэтому, если вы являетесь владельцем породы, которая находится в группе риска, приходите к нам на консультацию и мы расскажем, как можно избежать проблем в дальнейшем. Также обращайтесь к нам с любыми другими тревожными симптомами, например, если ваша собака хромает.

Записаться на прием

    Ваше имя

    Ваш телефон


    Сертификаты