8 995 222-65-60
Вет клиника » Полезная информация » Хромает собака на переднюю или заднюю лапу

Хромает собака на переднюю или заднюю лапу

Если собака хромает на переднюю или заднюю лапу, это может быть вызвано травмой или нарушениями работы опорно-двигательного аппарата. Хромота всегда является ответом на болезненные ощущения, которых питомец старается избежать. Многие глубокие патологии способен диагностировать только опытный специалист. Поэтому, если животное начало неправильно двигаться, следует как можно скорее обратиться в клинику, которая оказывает ветеринарные услуги собакам. Нужно помнить, что своевременно начатое лечение позволяет избежать тяжелых осложнений.

Виды хромоты у собак

Ветеринары различают три вида хромоты, проявляющиеся у щенков и взрослых собак:

  • Опирающей лапы. Животное с трудом становится на больную ногу и старается опираться только на здоровые конечности. Если смотреть на собаку сбоку, можно увидеть, что ее шаги стали значительно короче. Чаще всего такое поведение вызвано травмами или мышечным воспалением.
  • Висячей лапы. Животное поджимает лапку, не наступая на нее. Даже легкое прикосновение к ней вызывает боль. Обычно такая хромота связана с переломами, воспалениями суставов, сильными ушибами и вывихами.
  • Неврологический парез. Питомец прихрамывает из-за слабости мышц.

Наиболее сложные случаи – когда хромота является перемежающейся. То есть собака не наступает на заднюю лапу, затем на переднюю (причем то на левую, то на правую). Как правило, такие ходьба и бег являются следствием воспаления плотного вещества кости – паностита, передающегося по наследству. В любом случае диагноз должен ставить только опытный ветеринар для собак.

Почему хромает собака: распространенные причины

По определенным симптомам можно понять, по какой причине собака захромала. Рассмотрим наиболее распространенные:

  • Растяжение связок. Питомец не наступает на одну лапу, при попытке ее согнуть или разогнуть скулит от боли. В качестве первой помощи следует наложить холодный компресс, а затем обратиться в ветклинику для собак.
  • Растяжение мышц. После длительных нагрузок, прогулки, прыжков и т. п. собачка хромает в течение нескольких часов. Следует исключить любые упражнения на несколько дней, также можно сделать легкий массаж. Если проблема не проходит, нужно обратиться в ветклинику.
  • Раны и сорванный коготь. Возле когтя или на подушечках видна кровь, пес визжит от боли при попытках наступить на конечность или осмотре.
  • Миозит. Собака хромает на задние лапы или на передние без видимых причин либо после физических нагрузок, при этом наблюдается мышечная дрожь или судороги. Питомцу следует обеспечить тепло, а затем вызвать ветеринара.

Также существует множество опасных травм и заболеваний, из-за которых собака может периодически или постоянно поджимать лапу и испытывать трудности при ходьбе. К ним относятся разрыв связок коленного сустава, сдвиг коленной чашечки, протрузия межпозвоночного диска, ревматический артрит, ущемление спинного мозга, ушиб седалищного нерва и многие другие. В таких случаях важно правильно определить повреждения и назначить эффективное лечение. Иногда проблема решается только с помощью хирургического вмешательства.

Куда обратиться за помощью, если собака начала хромать

Если ваша собака поджимает переднюю или заднюю лапу, обращайтесь в нашу ветклинику «Пульс». Мы располагаем современным оборудованием для проведения точной диагностики, что позволяет ставить правильные диагнозы и назначать эффективное лечение. Также проводим своевременную профилактику, которая позволяет избежать проблем в будущем.

Другие наши преимущества:

  • умеем найти подход к любой собаке – от таксы и йорка до овчарки и алабая;
  • используем только безопасные сертифицированные препараты;
  • предоставляем услуги по доступным ценам;
  • работаем в комфортных для питомцев условиях без лишних стрессов.

Животное травмировано и у вас нет возможности привезти его в клинику? Это не проблема, ведь наши специалисты работают по всему Волгограду, а также области – выезжают в Михайловку, Жирновск, во Фролово и другие. Вызвать ветеринара собаке на дом можно по номеру телефона 8 (8442) 43-88-28. Также с нами можно связаться через форму обратной связи на сайте.

Записаться на прием

    Ваше имя

    Ваш телефон


    Сертификаты