8 995 222-65-60
Вет клиника » Полезная информация » У собаки запах из ушей

У собаки запах из ушей

Если вы заметили у собаки запах из ушей, не стоит игнорировать этот тревожный симптом. Его могут провоцировать довольно опасные заболевания, которые при отсутствии лечения поражают не только среднее и внутреннее ухо, но и мягкие ткани головного мозга. Рассмотрим основные причины, из-за которых может возникнуть такая проблема.

Причины неприятного запаха

Если у собаки пахнет из ушей, это может быть вызвано различными факторами, которые не связаны с грибковыми или бактериальными инфекциями. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Ушная гематома

Гематома возникает в результате повреждения или сильного удара. На внутренней стороне уха образуется мягкий и горячий шарик, состоящий из сгустка крови и лимфы. При попытках ощупать его собака будет чувствовать дискомфорт или сильные болезненные ощущения. Во время ходьбы животное может наклонять голову в сторону поврежденного уха или расчесывать его. Если гематому не лечить, ткань в месте скопления жидкости может лопнуть и загноиться, что вызовет неприятный запах.

Поражение ушным клещом

Во время прогулки или после контакта с инфицированным животным собака может заразиться ушным клещом, который приводит к развитию отодектоза. Паразит питается частичками кожи, оставляя на ней раны со своей слюной, которая вызывает зуд. Также к раздражению приводят и продукты жизнедеятельности клеща. Так как паразит довольно быстро размножается, без лечения болезнь стремительно прогрессирует. Распознать ее можно по наличию темно-коричневых выделений в слуховом проходе и на внутренней стороне уха. При заражении клещом у собаки не только пахнут уши: она начинает постоянно чесаться, становится беспокойной и раздражительной.

Аллергические реакции

Если у собаки воняют уши, эта проблема может быть следствием аллергической реакции, вызванной пищевыми продуктами, бытовой химией, средствами по уходу и даже пыльцой растений. Запах в этом случае является одним из многочисленных симптомов и связан с гнойными выделениями, которые появляются вследствие воспалительных процессов. Сопутствующими признаками аллергии являются красные глаза, отечность морды, сильные выделения из носа, кожный зуд.

Посторонний предмет

Неприятный запах из ушей у собаки в этом случае также является следствием воспалительного процесса с гнойными выделениями. Тщательно осмотрите слуховой проход: в него могли попасть мелкие камешки, липкие семена растений, детские игрушки, насекомые. В некоторых случаях инородное тело можно достать самостоятельно с помощью щипцов. Но если у вас не получается этого сделать, либо собака сильно вырывается в связи с болезненными ощущениями, следует обратиться в ветеринарную клинику.

Избыток ушной серы

Сера выполняет защитную функцию, и ее ни в коем случае нельзя полностью вычищать из ушей. Однако при избытке этого вещества появляется риск закупорки ушных каналов. Помимо появившегося неприятного запаха, можно заметить, что животное испытывает дискомфорт и даже боль. Иногда избыток ушной серы является следствием гормонального сбоя, поэтому питомца обязательно стоит отвести в клинику для собак.

Распространенные болезни и их симптомы

Если вы почувствовали у собаки из уха неприятный запах, с большой вероятностью он может быть вызван отитом. Болезнь поражает наружный, средний или внутренний слуховой проход, зачастую осложняется грибковой или бактериальной инфекцией. Причины появления отита могут быть разными: повреждение уха, укусы клеща, серные пробки, аллергические реакции и т. д. Больше всего отиту подвержены длинноухие породы собак. Их ушные раковины плохо проветриваются и хуже самоочищаются из-за большого количества складок.

Помимо неприятного запаха вы заметите другие симптомы отита:

  • собака чешет ухо и трясет головой;
  • появились гнойные выделения из слухового прохода;
  • у питомца наблюдается беспокойное поведение, раздражительность;
  • теплый нос у собаки, общая слабость;
  • при попытках провести осмотр животное испытывает дискомфорт и болезненные ощущения;
  • у собаки красное ухо, которое на ощупь может быть горячим.

Запах из уха у собаки может быть связан с грибковыми или дрожжевыми инфекциями. В таком случае на входе в слуховой канал вы заметите белесый налет. Сам запах будет достаточно сильным и неприятным.

Как избавиться от запаха из ушей

В первую очередь нужно понять, почему у собаки пахнет из ушей. Когда станет ясно, чем вызвана проблема, можно будет подобрать эффективные способы ее устранения. Чтобы уточнить диагноз, стоит обратиться в ветеринарную клинику. Специалист проведет визуальный осмотр ушей, а затем оценит их состояние с помощью специального прибора – отоскопа. Также он побеседует с владельцем животного, чтобы узнать, чем кормят питомца, как часто купают, контактирует ли он другими собаками, имеет ли хронические заболевания и т. д.

Если визуально невозможно определить, почему у собаки воняет из ушей, выделения из слухового прохода берутся для проведения микроскопического анализа. Также может понадобиться:

  • анализ крови для выяснения причины воспаления;
  • проведение аллергопробы для определения аллергена;
  • рентген или компьютерная томография в случаях, когда травмировано среднее или внутреннее ухо.

В зависимости от характера заболевания животному назначаются противовоспалительные и антибактериальные препараты, в тяжелых случаях могут потребоваться инъекции антибиотиков. На протяжении всего лечения нужно регулярно следить за состоянием ушей, своевременно удаляя выделения и засохшие корки.

 

 

При аллергиях для лечения используют антигистаминные препараты и кортикостероиды. Чтобы избавиться от проблемы, недостаточно просто провести терапию: нужно определить аллерген и полностью исключить контакт питомца с ним.

Гематому вскрывают путем создания надреза, из которого выходит скопившаяся кровь и гной. На поврежденном месте закрепляют повязку, в некоторых случаях может потребоваться наложение швов.

Если у собаки или щенка пахнет из ушей из-за поражения грибком, назначаются специальные препараты для борьбы с дрожжевыми микроорганизмами, которые устойчивы к воздействию антибиотиков.

Меры профилактики неприятного запаха

Основными способами профилактики неприятного запаха являются соблюдение гигиены и правильное питание. Нужно следить за состоянием ушных раковин, каждые 7–10 дней удаляя из них грязь и излишки серы. Для очистки используются ватные палочки, смоченные в перекиси водорода. Длинноухим породам нужно регулярно вычесывать шерсть, а также выстригать ее в том случае, если она закрывает слуховое отверстие.

Лечение неприятного запаха из ушей в ветклинике «Пульс»

Если у вашего питомца появился неприятный запах из ушей, обращайтесь в нашу клинику, где ветеринары быстро поставят диагноз и назначат оптимальное лечение. Мы используем эффективные и безопасные препараты, которые помогают решить проблему в максимально короткие сроки. Специалисты имеют большой опыт общения с животными и могут найти подход даже к капризным питомцам. Также следует обратиться к нам, если собака хромает или вы обнаружили другие тревожные симптомы.

Записаться на прием

    Ваше имя

    Ваш телефон


    Сертификаты