8 995 222-65-60
Вет клиника » Полезная информация » Лечение мочекаменной болезни у котов

Лечение мочекаменной болезни у котов

В ветеринарную клинику «Пульс» довольно часто обращаются владельцы котов с подозрением на мочекаменную болезнь (МКБ). К сожалению, в большинстве случаев диагноз подтверждается. Мочекаменная болезнь котов – довольно распространенное заболевание, которое требует незамедлительного лечения.

Образование камней может протекать незаметно для питомца и владельца, но на более поздних стадиях животное будет испытывать постоянный дискомфорт, боли и может умереть от осложнений. Поэтому оставлять без внимания признаки мочекаменной болезни котов нельзя.

Важно при первых подозрениях на развитие МКБ отвезти кошку или кота на прием к специалисту. Вы должны понимать, что отсутствие лечения мочекаменной болезни у котов только усугубляет ситуацию. Болезнь не пройдет сама по себе, а камни не рассосутся без соответствующей терапии и могут выйти только естественным путем. Крупные образования могут повредить органы и протоки мочеполовой системы, что приведет к развитию патологических процессов и осложнений, несовместимых с жизнью.

Мочекаменная болезнь: краткое определение

МКБ – это опасное заболевание, которое чаще диагностируется у животных старше трех лет. Это формирование и скопление песка и камней в мочевыделительной системе кота. Камни могут образоваться в мочевыводящих протоках, мочевом пузыре или почках. Характеризуется как хроническое заболевание и чаще протекает в скрытой форме без выраженных симптомов по несколько лет. На начальном этапе формирования мелкие песчинки выходят у кота естественным путем и практически не беспокоят питомца. В запущенных случаях мочекаменной болезни крупные образования вызывают болезненные ощущения и часто приводят к полной или частичной закупорке мочевыводящих каналов у кота. Отсутствие лечения мочекаменной болезни может стать причиной развития сопутствующих осложнений у кошек и котов или гибели питомца. Поэтому при первом подозрении на мочекаменную болезнь у котов или кошек нужно записать животное на прием в ветеринарную клинику.

Группа риска

В группу риска по мочекаменной болезни попадают кошки и коты старше трех лет, животные на сухом несбалансированном рационе, а также питомцы на натуральном кормлении. По статистике из-за узости мочеточного канала болезнь чаще диагностируют у котов.

Стерилизованные и кастрированные коты и кошки тоже находятся в группе риска по МКБ. Научно доказанных фактов влияния кастрации на формирование камней нет, но, по данным статистики, такие животные чаще попадают на прием именно с этим диагнозом. Возможно, всё дело в том, что у стерилизованных котов и кошек нарушается гормональный фон и обмен веществ.

Такие питомцы чаще ведут пассивный образ жизни, склонны к перееданию и ожирению. А на фоне этих факторов развивается мочекаменная болезнь. Поэтому кастрированных и стерилизованных котов нужно чаще водить на прием к ветеринару для кошек. Только врач может заподозрить начало болезни и образования камней, диагностировать заболевание на ранней стадии развития.

Причины развития мочекаменной болезни

Основная причина развития мочекаменной болезни у котов – это нарушение обмена веществ в организме питомца. Более того, на этом фоне могут развиваться и другие болезни, которые только усложняют диагностику и лечение кота. В нашей клинике вы можете записать домашнего любимца на прием даже при отсутствии выраженных симптомов мочекаменной болезни и сдать анализы собаки и кошки для выявления патологических процессов на ранней стадии развития.

Причины развития мочекаменной болезни и образования камней и песка у котов и кошек:

  • несбалансированный рацион по БЖУ, витаминам и минералам;
  • малоподвижный образ жизни;
  • продолжительный дефицит витамина А у котов;
  • избыток минералов в корме;
  • плохая усвояемость питательных веществ;
  • недостаток жидкости в организме, ограниченное потребление воды (особенно при содержании кошки на сухих рационах);
  • гормональные сбои и нарушения;
  • продолжительные стрессы, вызывающие нарушение обмена веществ;
  • нарушение работы ЖКТ – диарея, запоры, периодическая рвота, нарушение всасывания питательных веществ;
  • наличие хронических заболеваний мочеполовой системы у котов;
  • врожденные и приобретенные патологии развития мочеполовой системы у котов и кошек;
  • инфекционные заболевания;
  • высокое содержание солей и минералов в питьевой воде;
  • генетическая предрасположенность котов.

Это далеко не все причины развития мочекаменной болезни у котов, на самом деле их намного больше. Более того, доподлинно неизвестно, что может повлиять на начало развития процесса. Некоторые животные могут прожить долгую и счастливую жизнь на некачественном сухом рационе, а у других мочекаменная болезнь будет развиваться даже на хорошо сбалансированных кормах. При выборе рациона питомцу учитывайте мнение ветеринаров о кормах для кошек.

Скорее всего, к образованию камней приводит совокупность факторов, например неправильное питание и малоподвижность животного, хронические заболевания мочеполовой системы и избыток минералов в организме кошки или кота.

Симптомы МКБ у кошек

Мелкие песчинки и гладкие микроскопические камни могут подолгу находиться в организме котов или кошек без симптомов. В таких случаях мочекаменную болезнь диагностируют случайно при обращении в ветеринарную клинику по причине других заболеваний или на плановых осмотрах. Обычно владельцы приносят питомцев на прием уже на поздних стадиях развития, когда у кошек или котов уже появились осложнения.

В острой фазе мочекаменная болезнь у котов может спровоцировать воспаление мочевого пузыря, почек или мочевыводящих каналов. Без соответствующего лечения болезнь прогрессирует, вызывая отравление организма токсинами, обезвоживание и смерть.

Симптомы:

  • затрудненное, болезненное мочеиспускание;
  • беспокойство кота во время акта мочеиспускания;
  • кошка принимает нехарактерные позы на лотке или пытается принять позу для мочеиспускания в неожиданном месте;
  • моча темного цвета, возможно, с примесью крови;
  • у котов моча выступает по капле или очень тонкой струйкой;
  • животное напрягается как во время акта дефекации;
  • полное отсутствие выхода мочи, частые, но пустые позывы;
  • при попадании в организм инфекции – горячий нос у кошки и прочие признаки воспалительного процесса;
  • воспитанный питомец не ходит в лоток, а оставляет небольшие лужицы мочи в нехарактерных местах;
  • болезненность при прощупывании брюшной полости;
  • иногда в моче можно заметить крупные песчинки;
  • коты и кошки начинают постоянно вылизывать наружные половые органы, чтобы избавиться от болезненных ощущений.

В запущенных случаях при мочекаменной болезни у котов и кошек поднимается температура, они отказываются от корма и воды. Вначале животное беспокоится, затем становится вялым и апатичным. Важно успеть отвезти кота на прием к специалисту до появления осложнений.

Осложнения при МКБ:

  1. Гематурия – повышенное содержание эритроцитов в анализах мочи, от 20 до 30 единиц в осадке. При полном закрытии уретры камнем уровень эритроцитов может быть выше.
  2. Анурия – полное закрытие мочевыводящих протоков камнями или песком. Моча скапливается в мочевом пузыре и протоках, разлагается и отравляет организм кота токсинами.
  3. Уремия – при критическом накоплении мочи в организме почки прекращают ее выработку. Из-за остановки процесса переработки и очищения мочи в организме начинают накапливаться токсичные соединения, которые отравляют ткани и органы питомца.
  4. Разрыв мочевого пузыря – крайне тяжелое состояние, которое вызывает быструю интоксикацию организма. Моча в брюшной полости приводит к развитию воспалений и перитонита.
  5. Вторичные инфекции – камни и песчинки повреждают слизистые оболочки мочевыводящих органов. В микроскопические ранки попадает инфекция, вызывая воспалительные процессы и прочие осложнения.

При мочекаменной болезни моча застаивается в мочевом пузыре и уже через сутки может вызвать сильнейшую интоксикацию организма животного. Если у кошки пошла пена изо рта, течет слюна, появился тремор конечностей, рвота, то счет идет уже не на часы, а на минуты. Нужно срочно вызвать ветеринара на дом или отвезти домашнюю любимицу в ближайшую клинику.

Диагностика МКБ в домашних условиях и ветеринарной клинике

Диагностировать мочекаменную болезнь у кота на ранней стадии невозможно. Владелец в силах определить наличие мочекаменной болезни только по косвенным симптомам, когда болезнь входит в активную стадию, а также по наличию осложнений.

В ветеринарном центре выявить и дифференцировать мочекаменную болезнь у котов намного проще. Специалисты могут «увидеть» проблему на самых ранних стадиях развития, когда жизни питомца еще ничто не угрожает. Помните, что мочекаменная болезнь хорошо поддается лечению на ранних стадиях.

Методы диагностики МКБ:

  • сбор анамнеза – возраст, рацион, образ жизни, возможные признаки мочекаменной болезни у котов или любые подозрительные симптомы;
  • анализ крови и мочи;
  • рентген;
  • УЗИ мочеполовой системы.

На приеме у ветеринарного врача нужно отвечать максимально развернуто и честно на все вопросы. Помните, что умалчивание информации может затруднить постановку диагноза или направить специалиста по неверному пути. Расскажите всё без утайки, опишите состав корма и привычки вашей кошки, чтобы ветеринарный врач знал, на что нужно обратить внимание в первую очередь. Мочекаменная болезнь может протекать скрыто, поэтому любая информация будет полезной.

Лечение мочекаменной болезни у котов

Назначение препаратов и лечение мочекаменной болезни у котов и кошек должно проходить под контролем ветеринарного врача после постановки диагноза. Самолечение мочекаменной болезни может привести к развитию осложнений, как и прием лекарств из человеческой аптечки.

В первую очередь специалист определит локализацию камней, их размер и структуру. Если у кота закупорены мочеточные каналы, лечение начнется с ввода катетера. Операцию проводят под общим наркозом, поэтому кот не испытывает боли и дискомфорта. После очищения протоков врач назначает медикаментозную терапию и курс восстановительных процедур.

В сложных случаях, когда камни полностью закупоривают уретру и не поддаются извлечению, коту установят искусственный мочевыводящий проток. Если размеры камней не позволяют сделать естественный отвод, их извлекают во время полостной операции.

После хирургического вмешательства коту назначают препараты для восстановления организма и кислотно-щелочного баланса, а также лекарства для снятия воспаления и очищения тканей от токсинов. Продолжительность лечения мочекаменной болезни у котов зависит от степени тяжести заболевания и стояния питомца. В среднем усиленный курс составляет 14 дней, но в некоторых случаях лечение мочекаменной болезни у котов может затянуться на месяцы.

Уход за кошкой после диагностирования мочекаменной болезни

Даже при раннем обнаружении мочекаменной болезни у котов и кошек и эффективном лечении дальнейшая жизнь животного должна проходить в условиях постоянной профилактики. Если у питомца поставлен диагноз МКБ, он больше не застрахован от появления рецидивов. В силах владельца предупредить повторное развитие мочекаменной болезни.

Кота нужно регулярно обследовать у ветеринарного врача, сдавать анализы мочи, проходить УЗИ-диагностику и строго следить за его рационом и образом жизни. Диета должна быть постоянной и строгой, без послаблений в виде вкусняшек и еды со стола.

Рацион для кошек с МКБ, рекомендации ветеринаров:

  • Следует отдать предпочтение специализированным маркам кормов для котов со склонностью к МКБ. Их состав сбалансирован по содержанию витаминов и минералов. Ежедневное потребление специализированных линеек снижает риск развития рецидивов. К тому же большинство кормов препятствует набору лишнего веса, что положительно отражается на здоровье котов и кошек.
  • Сухой и влажный рацион для животных, склонных к развитию мочекаменной болезни, должен быть не ниже класса суперпремиум или холистик.
  • Важно максимально исключить из меню кота продукты с повышенным содержанием кальция.
  • При мочекаменной болезни нельзя смешивать натуральный тип кормления с покупными рационами, а также давать еду со стола, не предназначенную для кошек и котов.
  • При натуральном кормлении основу рациона должны составлять овощи и качественные мясные продукты без повышенного содержания кальция и щелочей.
  • Нужно ограничить потребление молочных продуктов и яиц, так как они содержат кальций.

У кошки и кота должен быть постоянный доступ к свежей питьевой воде. Нельзя ограничивать потребление жидкости, особенно при склонности животного к мочекаменной болезни. Питомцам, которые пьют мало воды, нужно добавить в рацион влажные корма.

Лучше не использовать водопроводную, неотфильтрованную воду, так как она может содержать соли и прочие минералы. Рекомендуется давать бутилированную, фильтрованную воду. Некачественная вода – это одна из причин развития мочекаменной болезни.

Помните, что здоровье кошки и кота в ваших руках. Никто, кроме владельца, не сможет обеспечить питомцу приемлемый уровень жизни и тщательно следить за его состоянием. МКБ – это не приговор: болезнь хорошо поддается лечению на ранних и более поздних стадиях развития. Главное – вовремя записать питомца на прием к ветеринарному специалисту.

Записаться на прием

    Ваше имя

    Ваш телефон


    Сертификаты