8 995 222-65-60
Вет клиника » Полезная информация » Как усыпить собаку: показания к эвтаназии

Как усыпить собаку: показания к эвтаназии

Рано или поздно владельцы собак сталкиваются с тем, что питомец больше не может жить полноценной жизнью. И когда ветеринары не в силах помочь домашнему любимцу побороть возрастные изменения или неизлечимое заболевание, владелец должен принять решение и усыпить собаку, чтобы она не чувствовала боли и мучений.

В ветеринарной клинике «Пульс» специалисты используют только гуманные методы усыпления. Питомец просто засыпает и не испытывает страданий. Мы проводим процедуру быстро и безболезненно для собаки.

Коротко об эвтаназии

В разные периоды для усыпления домашних животных использовались различные методы, такие как обескровливание, усыпление газом, введение спирта и другие подобные способы. Но все перечисленные процедуры имели один побочный эффект. Животное не погибало сразу, а испытывало муки и страдания. Поэтому в современной ветеринарной практике такие методы не применяются.

В настоящее время эвтаназия – это медикаментозное усыпление животного с целью облегчить его страдания. Процедура не регулируется законом, но любые методы, которые причиняют собакам боль, попадают под определение «жестокое обращение», поэтому усыпление проходит максимально безболезненно.

Но ветеринары нашли гуманный метод по усыплению больных животных. Собаке вводят наркоз, погружают в сон. Эффект быстрый: животное засыпает примерно за 5–10 минут. Затем делают укол препарата, который угнетает дыхательную и сердечную функции. Пес не испытывает страха и дискомфорта. Вы можете обратиться к нашим специалистам и заказать услуги усыпления кошек и собак на дому или в ветеринарной клинике.

Когда эвтаназия домашних животных необходима

Фактически для проведения эвтаназии существуют только два показания – неизлечимая болезнь, которая причиняет страдания животному, и бесконтрольное агрессивное поведение по отношению к человеку. Решение об усыплении больного питомца принимает владелец на основании заключения ветеринарного врача. Реже процедуру введения препарата назначают в судебном порядке – при выраженной агрессии животного к людям.

Ветеринарные врачи никогда не будут настаивать на процедуре и введении препарата, но если псу действительно тяжело, то скажут об этом владельцу. Ведь некоторые заболевания сопровождаются сильными болями и недееспособностью животных.

Не доверяйте ветеринарам, которые выносят приговор домашним питомцам по 1–2 анализам. Особенно если вы видите, что пес не испытывает явного дискомфорта. Нельзя усыплять больную собаку, даже не сделав попытки разобраться и помочь животному. Поэтому, прежде чем принять решение, испробуйте все варианты.

Но если вы на протяжении нескольких лет посещаете одну и ту же клинику для собак, доверяете профессионализму специалистов, которые там работают, то лучше прислушаться к их советам. Перед ними вся клиническая картина, анализы, показания, назначения и результаты обследований. Поэтому они видят и объективно оценивают ситуацию.

Важно обращать внимание на квалификацию специалиста, который рекомендует усыпить больное животное. Например, ветеринар общего профиля часто не понимает всех тонкостей лечения онкологических заболеваний. Поэтому перед тем, как принять судьбоносное решение о введении препарата и усыплении животного, постарайтесь показать его узкопрофильному специалисту. Возможно, у вашего четвероногого любимца есть шансы на возвращение к нормальной жизни.

Показания к эвтаназии животного:

  • онкология в тяжелой форме;
  • хронические заболевания в терминальной (неизлечимой) стадии;
  • возрастные изменения, несовместимые с полноценной жизнью собаки;
  • тяжелые травмы (перелом позвоночника, отказ конечностей, полная потеря двигательных функций);
  • нежизнеспособность собаки, когда ее страдания нельзя прекратить иным способом;
  • заболевания, причиняющие непереносимую боль и страдания;
  • инфекционное, смертельно опасное заболевание, в том числе и для человека, например бешенство;
  • неконтролируемая агрессия, когда собака представляет общественную опасность.

Усыплять агрессивное животное можно только в том случае, если его поведение не поддается коррекции. Если собака укусила человека, охраняя территорию, защищая хозяина или имущество, а также щенков и миску, то ее вины в этом нет. Это не агрессия, а естественное поведение животного, за которое прежде всего несет ответственность его владелец. То же самое касается собак, кусающих из-за испуга, боли и стресса.

Показание к эвтаназии – это немотивированная агрессия к посторонним людям и членам семейства. Если пес не поддается перевоспитанию, то его рекомендуют усыпить. Но только в том случае, если владелец испробовал все способы, а приюты отказываются принимать неуравновешенное животное «на постой».

В нашей ветеринарной клинике мы никогда не предлагаем усыпить домашнее животное и ввести препарат, если у него есть хоть малейший шанс на выздоровление. Нам так же, как и вам, тяжело принимать подобные решения, поэтому специалисты нашего центра будут до последнего бороться за жизнь четвероногого, пока не испробуют все способы спасения.

Усыпление – это законно?

В России нет четких законов об усыплении и эвтаназии собак и других животных, а также четкого определения, что повлечет за собой умерщвление здорового домашнего питомца и какое наказание понесет владелец и ветеринар. Но есть заявление Министерства природы, в котором написано о запрете усыпления здоровых животных.

В Гражданском кодексе есть закон о жестоком обращении с домашними питомцами, которое противоречит общепринятым нормам гуманности. Издевательство над собакой и ее умерщвление повлечет административную и уголовную ответственность. Но четких указаний нет, поэтому законы можно трактовать по-разному.

В настоящее время на территории России нет законодательного акта, определяющего порядок проведения гуманной эвтаназии для домашних питомцев. Поэтому ветеринарные врачи руководствуются законом Европейской конвенции по защите животных № 125 от 13.11.87. Согласно этому документу, проводить эвтаназию может только ветеринар или другое уполномоченное лицо. Есть исключения на случай чрезвычайных ситуаций, когда нужно незамедлительно прекратить страдание четвероногого.

Способ усыпления должен вызывать потерю сознания, чувствительности и только потом – смерть. Запрещено удушение, утопление, использование ядов и электрического тока.

Почему ветеринарные врачи отказываются усыплять собаку

Ветеринарные врачи вправе отказать в усыплении здоровых животных, а также питомцев, которые не проявляют немотивированной агрессии. При этом они не обязаны доказывать владельцу свою правоту, более того, могут заявить на него в соответствующие органы.

Вам откажут, если причина эвтаназии – это плохое поведение собаки. Ни один врач не возьмется за процедуру, если пес громко лает в квартире, оставляет лужи на ковре или грызет мебель. Эти проблемы легко скорректировать воспитанием. Если у вас не получается самостоятельно исправить негативные привычки, запишитесь к зоопсихологу или на специальные тренинги.

Когда ветеринар может отказать в усыплении собаки:

  • Пес здоров, его заболевание излечимо и не представляет угрозы окружающим.
  • Питомец надоел владельцу, с ним лень гулять или ухаживать за ним.
  • Старость, когда животное чувствует себя удовлетворительно.
  • Переезд, рождение ребенка, занятость на работе и прочие социальные причины – это не повод для эвтаназии четвероногого домашнего питомца.

Зоозащитники и просто любители животных голосуют за то, чтобы ввести административное наказание для нерадивых владельцев. Если человек завел собаку, то он должен нести ответственность за жизнь и здоровье живого существа. Практически любые негативные привычки можно скорректировать, а если нет времени на собаку – пристроить ее в надежные руки, а в крайнем случае – передать в приют.

Как морально подготовиться к эвтаназии собаки

Терять домашнего питомца – это всегда большое горе для любящего владельца. Но если пес уходит сам, во сне, то осознать его гибель намного проще. Сложнее, когда нужно принять решение об усыплении и разрешить ветеринарным специалистам сделать укол препарата. Именно поэтому хозяева часто оттягивают момент и стараются отодвинуть принятие судьбоносного решения.

Но вы должны понимать, что, если пес безнадежно болен, каждый день он страдает и медленно умирает. Поэтому зачастую процедура усыпления – это единственно правильный выход из ситуации. Да, вам будет больно, вы будете переживать и винить себя в содеянном. Но ваше решение избавит четвероногого друга от страданий. Он забудет о боли и тихо уйдет во сне.

Возьмите несколько выходных – побыть с собакой и простится с ней в домашних условиях. Назначьте дату, чтобы знать точное время и заранее подготовиться к процедуре. Проведите дни с вашим любимцем.

Как подготовить собаку к процедуре

С технической стороны усыпление собаки не требует никакой предварительной подготовки животного. В клинике есть всё, что нужно для проведения гуманного усыпления. Если вы решили, что процедура будет проходить в домашних условиях, то специалисты привезут с собой всё необходимое.

Единственное, что действительно важно, – это ваш настрой. Постарайтесь собраться с мыслями и думать о том, что ваше решение – это лучшее, что вы можете дать своему питомцу в подобной ситуации.

Как проходит процедура

Эвтаназию проводят только при наличии подтвержденного диагноза о неизлечимом заболевании, по судебному решению или кинологической справке об агрессивности животного. Просто так, на основании слов хозяина, процедуру проводить не будут. Специалист вправе запросить справку из ветеринарной клиники, выписку из истории болезни или настоять на проведении обследования.

Если собаку не наблюдали в клинике, то потребуется осмотр, анализы и диагностика (УЗИ, рентген, КТ), чтобы ветеринарный врач и владелец получили подтверждение, что питомцу нельзя помочь и единственный выход – это усыпление.

Записаться на процедуру желательно заранее, а не в день визита. Если собака нетранспортабельна, то ветеринары приедут и проведут усыпление в домашних условиях. Стоимость вызова будет зависеть от массы тела животного и места проживания владельца (удаленность от клиники).

Как проходит процедура:

  1. Собаку погружают в медикаментозный сон с помощью введения препарата (наркоз). Животное не чувствует боли и дискомфорта. Когда наркоз подействует, врач проверяет болевые рефлексы, если их нет, то приступает к следующему этапу процедуры.
  2. Вводят второй препарат. Лекарство действует угнетающе на сердечную и дыхательную деятельность. Эффект наступает через несколько минут, дыхание и сердечные сокращения останавливаются, и пес засыпает навсегда.
  3. Врач констатирует смерть питомца.

Вся процедура вне зависимости от того, где она проводится, в среднем занимает от 20 до 30 минут. Со стороны кажется, что собака просто засыпает глубоким сном. Она не чувствует страха, боли и дискомфорта. В момент введения второго препарата все болевые рефлексы заблокированы – она даже не ощущает повторной инъекции.

Еще до процедуры вы должны решить, что делать с телом собаки. По закону вы можете захоронить животное на специальном кладбище или кремировать. Но в России нет отведенных площадок под захоронение домашних питомцев, поэтому единственный вариант – это кремация тела. Заранее договоритесь об услуге, уточните детали.

Пепел, который остается после сжигания, полностью стерильный и безопасный. Его можно развеять, хранить в урне или захоронить. Но выдача останков на руки возможна только при индивидуальном сжигании, поэтому постарайтесь заранее продумать этот момент.

Почему нельзя усыплять собак в домашних условиях

Усыплять собаку может только квалифицированный специалист. Проводить эвтаназию самостоятельно в домашних условиях – значит обречь питомца на мучения. Препаратов для усыпления нет в свободной продаже, а колоть собаке что попало – это лишняя боль и страдания. Любое нарушение во время процедуры, в том числе неправильно рассчитанная доза, обречет ваше животное на мучительную смерть.

Обратитесь в клинику – специалисты помогут псу отойти в мир иной без боли и страха. В заключение хочется напомнить, что эвтаназия – это добровольная процедура и никто не может заставить владельца принять решение об усыплении питомца.

Записаться на прием

    Ваше имя

    Ваш телефон


    Сертификаты