8 995 222-65-60
Вет клиника » Новости » Когда нужно усыплять собаку

Когда нужно усыплять собаку

Не все болезни можно вылечить, а собаки, как и люди, не застрахованы от возрастных изменений. Их век недолгий, иногда они тихо уходят во сне, но бывает так, что последние дни наполнены страданием и болью. Причиной могут быть различные неизлечимые заболевания, травмы, несовместимые с полноценной жизнью, или старческая немощь. И только владелец может решить, усыпить собаку или нет. Но чтобы сделать это, должны быть веские причины.

В нашей ветеринарной клинике работают высококвалифицированные специалисты, которые переживают за каждого пациента, как за собственное животное. Мы будем бороться до конца за жизнь и здоровье четвероногого, но бывает так, что все современные методы лечения оказываются неэффективными. Собака страдает, испытывает боль и мучения. И только в этом случае мы порекомендуем провести эвтаназию и достойно проводить вашу собаку в последний путь.

Показания к эвтаназии

Для усыпления животного должна быть веская причина. Ветеринарный врач вправе отказать в услуге, если у вас на руках нет соответствующих документов. Это ваша собака, и вы вольны распоряжаться ее жизнью, но по закону ветеринар или любой другой человек не имеет права усыплять здоровое животное.

При обращении в клинику у владельца на руках должна быть выписка из карты собаки, заключение ветеринарного врача о неизлечимом заболевании. Если пес агрессивный и не поддается перевоспитанию – постановление суда.

Если животное наблюдалось в нашей клинике для собак, специалисты могут назначить дополнительные анализы или обследования. Это нужно, чтобы подтвердить диагноз и не допустить ошибки. Если у собаки есть шансы на выздоровление, ветеринар будет настаивать на лечении и откажет в эвтаназии.

Показания к проведению эвтаназии:

  • неизлечимое заболевание, которое причиняет боль и страдание животному;
  • старческая немощь, собака не может ходить, писает под себя, не ест;
  • немотивированная агрессия к окружающим, пес не поддается дрессировке;
  • травмы, несовместимые с жизнью, такие как перелом позвоночника, полный или частичный паралич;
  • отравление ядами, которые не имеют противоядия и вызывают необратимые изменения в организме;
  • онкология на поздней стадии;
  • врожденные патологии;
  • инфекционные, вирусные заболевания, несущие угрозу другим животным и человеку.

Ветеринары не занимаются усыплением собак, которые надоели владельцам, а также животных, поведение которых не совпадает с желаниями хозяев: воют, лают, грызут одежду и предметы быта, ходят в туалет в неположенных местах. Сюда же относят питомцев-инвалидов, которые находятся в стабильном состоянии.

Переезд, рождение ребенка, нехватка времени – это не причина усыплять животное. Если вам просто некогда заниматься собакой, отдайте ее в добрые руки или определите на постой в приют. Очень часто заводчики отказывают в продаже щенков, если замечают, что будущие владельцы относятся к покупке несерьезно. И неудивительно: по статистике, именно такие горе-хозяева чаще всего потом хотят избавиться от животного.

Как понять, что нужно усыплять собаку

По-настоящему понять, как чувствует себя собака, может только владелец. И только он вправе принимать решение: усыплять животное или нет. Но именно ветеринар ставит диагноз, назначает лечение и дает прогнозы состояния животного.

Оценка состояния собаки

В первую очередь оцените состояние питомца и качество его жизни. Возможно, усыпление будет для него настоящим избавлением от мук. Обратитесь к специалистам, в том числе и узкопрофильным, чтобы удостовериться, есть ли у вашей собаки шанс на нормальную жизнь. Но постарайтесь объективно оценивать ситуацию: ваша любовь и забота иногда не дают рассмотреть очевидное.

Собаку лучше усыпить, если она не ест самостоятельно, ее желудок не принимает пищу, она не может ходить или испытывает боль во время движения. Понаблюдайте за питомцем, как он воспринимает окружающий мир, как реагирует на звуки и запахи.

Как определить, что собаке больно? Любимица не встает, принимает неестественные позы, скулит, стонет, избегает прикосновений, выглядит настороженной. Иногда боли такие сильные, что обезболивающие препараты не действуют.

У больного животного часто возникают проблемы с элементарным уходом за собой, недержание и негативные поведенческие привычки, которые ранее для него были нехарактерны. Пожилые собаки и животные с тяжелыми стадиями заболеваний часто не контролируют кишечник и мочевой пузырь, а это значительно снижает качество их жизни.

Решение поведенческих проблем

Собаку в любом возрасте нужно воспитывать и дрессировать. Если пес проявляет агрессию, не желает подчиняться и не реагирует на команды, а вы не можете скорректировать негативное поведение самостоятельно, попробуйте обратиться к зоопсихологу или тренеру. Пройдите с питомцем специальные курсы, которые помогут вам лучше понять друг друга и научат взаимодействию.

Помните, что ни одна клиника не будет проводить эвтаназию животного, если оно просто вас не слушается. Это скорее ваше упущение, а собака ни в чём не виновата. В этом случае вы можете отдать питомца тому, у кого будет время на ежедневные занятия, или пристроить его в приют для животных. Если вы по-настоящему любите свою собаку, то обратитесь к специалистам, которые помогут вашему питомцу скорректировать поведенческие привычки.

Прежде чем опускать руки и задумываться об усыплении вашей собаки, убедитесь в том, что причина нежелательного поведения не кроется в проблемах со здоровьем. Помните, что собаки, как и люди, могут раздражаться и вести себя неправильно, если испытывают боль и страдания. Пройдите профилактический осмотр с животным у ветеринара, чтобы исключить заболевания. Возможно, причина агрессии кроется в неправильном кормлении или плохом содержании. Сделайте всё, чтобы повысить качество жизни вашей собаки, и она ответит вам пониманием и любовью.

Как решиться на процедуру усыпления

Каждый любящий владелец всеми силами старается отсрочить конец жизни питомца. Но век четвероногих не такой долгий, как нам хотелось бы. Поэтому рано или поздно хозяева сталкиваются с тем, что им приходится принимать судьбоносное решение. Обычно в такие моменты на весах оказывается безболезненный уход во сне после введения препарата или недолгая жизнь в мучениях со страшным концом. Здравомыслящий владелец просто обязан достойно проводить своего любимца в последний путь.

Как проходит эвтаназия

Благодаря современному гуманному методу усыпления пес ничего не почувствует, а просто заснет последним сном.

Как проходит процедура:

  1. Ветеринар проверяет назначение, смотрит карту пациента.
  2. Осматривает собаку и вводит препарат, который погружает питомца в глубокий сон.
  3. Пес засыпает, ветеринар проверяет рефлексы.
  4. Как только врач убедится, что наркоз подействовал, сделает вторую инъекцию.
  5. На втором этапе вводится препарат, который угнетает дыхательную и сердечную функции.
  6. Сердце собаки останавливается во сне, она ничего не чувствует и умирает без страха и боли.

Вы можете присутствовать на процедуре или доверить всё специалистам. Ветеринары рекомендуют оставаться рядом с собакой на первом этапе, когда пес только погружается в сон. Так питомец будет меньше волноваться, ведь его владелец рядом, а значит, бояться нет причины. А вы сможете попрощаться с вашей собакой и проводить ее в последний путь.

Но на втором этапе ветеринары советуют оставить собаку наедине со специалистом. С виду пес просто спит, но любящий хозяин часто не выдерживает эмоционального напряжения, когда врачи вводят препарат. Поэтому лучше подождать завершения процедуры в другой комнате.

Запишитесь на прием заранее

Если вы приняли окончательное решение, а у вашей собаки есть все показания к эвтаназии, то запишитесь на прием заранее. Так вам будет легче, и вы морально подготовитесь к следующему шагу. В ветцентре «Пульс» вы можете заказать услугу усыпления кошки или собаки на дому. В домашней обстановке любимец будет меньше волноваться и бояться. Вызвать врача на дом можно, если животное нетранспортабельно, испытывает сильные боли или у вас нет собственного авто для перевозки крупной собаки.

Как избежать встречи с мошенниками

Чтобы не стать жертвой мошенников, которые наживаются на чужом горе, обращайтесь только в проверенные ветеринарные клиники. Эвтаназия – довольно дорогая процедура, ее стоимость зависит от веса собаки, поэтому не стоит верить тем, кто обещает усыпить пса за тысячу рублей.

Не доверяйте ветеринарам, которые предлагают один чудо-укол. По закону эвтаназия состоит из двух этапов. Первый – это погружение животного в глубокий сон, второй – введение препарата, останавливающего биение сердца. Скорее всего, такие недобросовестные люди экономят на наркозе – ваша собака встретит свой конец в мучениях. Поэтому откажитесь от сомнительных предложений и запишитесь в проверенную клинику.

Проведите время вместе с собакой перед тем, как она отправится в свой последний путь. Помните, что животные очень чуткие и сразу улавливают беспокойство хозяина. Постарайтесь сдерживать себя во время прощания, пусть четвероногий чувствует ваш настрой и тихую грусть.

Записаться на прием

    Ваше имя

    Ваш телефон


    Сертификаты