8 995 222-65-60
Вет клиника » Полезная информация » Мнение ветеринаров о кормах для кошек, котов и котят

Мнение ветеринаров о кормах для кошек, котов и котят

Прежде чем привести питомца в дом, задумайтесь об условиях его содержания и кормления. На всякий случай найдите номер ветеринара для кота, а также разузнайте, где расположена ближайшая ветеринарная клиника.

Подготовьтесь заранее: обустройте игровое и спальное место, а также почитайте отзывы ветеринаров о корме для котят и взрослых животных. Ведь качественное, полноценное питание – это залог здоровья домашнего любимца.

Что лучше – готовые корма или натуральные продукты

На этот вопрос нет однозначного ответа, так как оба варианта питания имеют свои плюсы и минусы. Некоторые кошки всю жизнь едят готовые сухие или влажные корма, другие – натуральные продукты. Выбор зависит от особенностей животного и ваших возможностей.

Если вы готовы каждый день стоять у плиты и высчитывать БЖУ для питомца, можете смело кормить натуральной пищей. Но если вы занятой человек, то ваш вариант – это готовые рационы.

Отзывы ветеринаров о сухом корме в основном положительные. Если вы правильно подберете меню, ваша любимица будет расти здоровой и счастливой. Главное – внимательно изучайте состав: на первом месте должно быть цельное или дегидрированное мясо. Далее должны идти злаковые, овощи и дополнительные ингредиенты.

Мнение ветеринаров о кормах из натуральных продуктов разнятся. В основном это происходит из-за того, что неопытные владельцы не могут грамотно составить рацион. А любой перекос в питательности может привести к серьезным проблемам.

Если вы решили кормить кошку свежим мясом, отварными злаками и овощами, обратитесь к ветеринару. Специалист поможет сбалансировать рацион и насытить его витаминами и минералами.

Помните, что ингредиенты, входящие в состав натурального питания, должны быть свежими, хорошего качества. Не скармливайте кошке просроченные, подкисшие или сомнительные продукты.

На что обратить внимание при выборе сухого корма

Производители заполнили прилавки самыми разнообразными сухими кормами: они различаются по цене и составу. В этом многообразии владельцам сложно выбрать питание для домашних любимцев.

По мнению ветеринаров, корма для кошек нужно выбирать не по стоимости и яркой упаковке. Владельцам необходимо научиться анализировать состав и правильно подбирать меню.

Важные критерии выбора сухого меню:

  • Срок годности.
  • На первом месте в составе должно быть мясо от 15 до 50 %.
  • Мясо должно быть цельным или дегидрированным с указанием части туши, например грудинка, вырезка.
  • Злаков и прочих растительных ингредиентов не более 30–50 %.
  • В составе должны быть только натуральные консерванты и красители.
  • На пачке должно быть указано, для кого подходит рацион, например корм для котят, взрослых или пожилых кошек.

Выбирайте состав меню с учетом особенностей питомца. Например, для кошек, склонных к аллергии, дисбактериозу, ожирению, для стерилизованных или кастрированных животных.

Учитывайте активность питомца: рационы для подвижных животных не подходят для домоседов. Такие сухие рационы более питательные, поэтому вся лишняя энергетическая ценность уйдет в жировые отложения.

Вопросы и ответы

Заботливые владельцы беспокоятся о здоровье своих питомцев и часто задают вопросы о пользе и качестве питания. В этом разделе собраны мнения ветеринаров о кормах для кошек.

Чем отличаются корма экономкласса от премиума и холистика?

На цену готового продукта влияет состав, а точнее, сырье, из которого сделан корм. В дешевых линейках в качестве мясного белка используют вторсырье – это ливер, шкуры, кости и прочие отходы. В некоторых кормах экономкласса мясо заменяют растительными продуктами. В состав дорогих линеек входит именно мясо – вырезка, голень, бедро, грудка.

Корма экономкласса не опасны для здоровья кошек?

По большому счету, дешевые корма неопасны, просто сырье, которое используют для их производства, более низкого качества. Они менее питательные и содержат больше растительных компонентов.

Если говорить об энергетической ценности, то они практически «пустые». Кошка насыщается, но через 2–3 часа снова хочет есть. Для полноценного роста и развития лучше использовать качественные корма класса премиум, суперпремиум и холистик.

Какой корм выгоднее покупать: влажный или сухой?

Однозначно покупка сухого рациона выгоднее. В гранулированном меню не более 10 % воды, а во влажном – до 80 %. Поэтому вы переплачиваете за воду. Но важно учитывать, что консервы усваиваются организмом лучше, чем гранулы.

Можно ли смешивать сухие и влажные корма?

На этот вопрос нет однозначного ответа, но большинство ветеринаров и любителей кошек рекомендуют не смешивать гранулы и консервы в один прием. Если вы хотите добавить разнообразия, дайте с утра гранулы, а вечером консервы.

Кошкам необходимо разнообразие в еде?

Существует мнение, что кошкам необходимо давать корма с разными вкусами. Утром меню с мясом индейки, вечером – с кроликом. Это неверное утверждение. Кошки могут годами есть один и тот же корм: он им не надоедает.

Наоборот, частая смена корма может привести к тому, что вы не поймете, из-за какого ингредиента появилась аллергия или расстройство ЖКТ. Ветеринарные врачи рекомендуют экспериментировать с марками и вкусами корма для котов не чаще раза в месяц.

Влажный и сухой корм должны быть одной марки?

Желательно, чтобы всё питание кошки было от одного производителя или содержало одинаковые ингредиенты. Например, если сухие гранулы со вкусом говядины, то и консервы должны быть такими же. Если смешивать корма с разным составом от разных производителей, выявить аллерген или устранить причину дисбактериоза будет сложнее.

Если вы все еще сомневаетесь, какой рацион выбрать, почитайте официальные отзывы ветеринаров о корме. Не верьте яркой рекламе и сплетням – внимательно изучайте состав готовых рационов и следите за состоянием вашей кошки.

В нашей практике немало случаев, когда у кошек выявляли непереносимость компонентов дорогих кормов или натуральных продуктов. Помните: каждый питомец индивидуален, поэтому подбирать меню необходимо с учетом его особенностей.

Если ваш любимец почувствует себя плохо после приема пищи, закажите услугу выезд на дом ветеринара к кошке. Специалист осмотрит питомца и поможет подобрать правильный рацион.

Записаться на прием

    Ваше имя

    Ваш телефон


    Сертификаты