8 995 222-65-60
Вет клиника » Полезная информация » Собака вялая и отказывается от еды

Собака вялая и отказывается от еды

Хороший аппетит – это признак здорового и активного животного. Собаки – хищники, для них свойственно есть про запас. Даже домашние питомцы редко отворачивают морду от дополнительной порции. Поэтому вялая собака, которая отказывается от ежедневной порции, должна насторожить владельца.

Если собака не ест в течение 24 часов, а потом аппетит возвращается, повода для паники нет. Но если такое состояние длится более 1–2 дней, то лучше отвезти питомца к ветеринару для собак. Врач осмотрит пациента, возьмет анализы на инфекцию, при необходимости назначит дополнительные исследования, поставит диагноз и назначит лечение. Возможно, отказ от еды и вялость собаки не связаны с развитием патологических процессов в организме и сбоями в работе систем органов. Но лучше перестраховаться и выяснить причину вялости и нежелательного поведения.

Причины: почему собака отказывается от привычной еды

Здоровый пес практически всегда испытывает чувство вялости и голода. При нормальном функционировании организма собака никогда не отказывается от положенной порции или дополнительного лакомства. Поэтому отсутствие аппетита, неестественное поведение и вялость собаки – это тревожный сигнал для владельца.

Пищевой инстинкт – по заверениям зоологов, самый мощный инстинкт диких и одомашненных животных, особенно хищных. Поэтому, если ваша собака плохо ест, а иногда и вовсе отворачивается от лакомств, нужно искать причину самостоятельно. А при первых подозрениях на инфекцию – отвезти питомца на исследования в ветеринарную клинику, не дожидаясь развития патологических процессов.

Регулярный прием пищи необходим любому живому организму. С кормом в организм собаки поступают микро-, макроэлементы и прочие питательные вещества, которые влияют на рост и развитие четвероногого друга. Узнайте подробнее о правильном выборе рациона и что думают ветеринары о кормах для собак.

Собака не реагирует на еду, испытывает вялость: причины, не связанные с болезнью

Исследователи-зоологи доказали, что на чувство насыщения и голода влияет множество различных факторов. Среди них физическое здоровье, активность, питательность корма, объем и содержимое желудка, соблюдение режима кормления, количество углеводов и глюкозы в крови и даже погодные условия. Поэтому собака может не есть и испытывать вялость по вполне безобидным причинам.

Стрессы, тревоги

Собаки – довольно эмоциональные животные, они способны испытывать человеческие чувства. Питомец может испытывать вялость и отказываться от корма из-за разлуки с хозяином, смены обстановки, переезда, появления нового члена семейства или обиды.

Состояние вялости, постоянного стресса или тревоги активизирует защитные системы в организме, которые снижают или блокируют чувство голода. Центральная нервная система не получает сигналов пустого желудка, так как в такие моменты в ней преобладают другие импульсы.

Чтобы собака почувствовала вкус к пище, ее необходимо вывести из стрессового состояния. Убрать источник тревоги, изменить условия содержания. Часто владельцы не придают значения грусти, вялости животного и думают, что депрессия у собак – это выдумки. К сожалению, питомцы склонны к депрессивным расстройствам не меньше людей, а побороть подобное состояние довольно сложно.

Нарушение режима кормления, смена рациона

Любые нарушения режима кормления, перекусы между основными приемами пищи, изменение рациона и питательности могут привести к снижению аппетита и задержке в развитии. Вкусняшки и лакомства нужно давать дозированно, даже если вы очень любите свою собаку и хотите побаловать ее аппетитным кусочком. Не давайте более 1–2 небольших кусочков за раз и старайтесь скармливать их после основного приема пищи.

Помните, что мясные лакомства необходимо вымораживать или ошпаривать кипятком, чтобы не подцепить инфекцию. Покупайте только проверенные продукты, которые прошли ветеринарное исследование на наличие инфекции и паразитов.

Некоторые вкусняшки довольно питательные, поэтому собака отказывается от еды. Кроме того, не забывайте, что животные – очень умные и хитрые создания. Если после отказа от основной порции четвероногий аферист получит что-то вкусное, то он будет целенаправленно выпрашивать лакомство. Некоторые питомцы – настоящие актеры драматического театра, они могут притвориться вялыми, умирающими созданиями. Особенно если знают, что их в итоге пожалеют и покормят вкусненьким.

Иногда вялость и плохой аппетит – следствие резкой смены корма. Рацион нужно менять постепенно, особенно если вы переводите собаку с натурального кормления на готовые меню или наоборот. Организм должен перестроиться, а питомец – привыкнуть к новым продуктам.

То же самое происходит, если собаку одновременно кормят натуральной пищей и готовыми рационами без определенной системы. Она просто начинает выбирать то, что повкуснее, а остальную еду игнорирует. Если вы будете потакать ее капризам, сформируется негативная привычка, собака станет разборчивой и привередливой.

Воздействие окружающей среды

Причинами отказа от еды и вялости могут быть приближающаяся буря, снежный буран, аномальная жара. Если ваша собака всё время лежит, не реагирует на корм, возможно, она метеозависимая, боится или ей просто жарко. Присмотритесь к питомцу: как он ведет себя перед приближением непогоды. Вялость собаки – это последствия беспокойства, стресса и тревоги на фоне природного катаклизма. Эти эмоции притупляют чувство голода, а во главе всех ощущений встает страх, который искажает восприятие.

В жару вялость собаки сопровождается жаждой. В этот период четвероногие очень много пьют и практически не едят. Отказ от привычной еды и вялость связаны с терморегуляцией и понижением активности. Собаки едят намного больше в зимний период, особенно те, кто живет на улице. При переваривании корма выделяется энергия, благодаря которой животные согреваются даже в лютые морозы. Поэтому логично, если летом в обеденные часы или душную погоду вы замечаете вялость питомца, а он старается меньше есть.

Изменение гормонального фона

Бывает так, что сука может наотрез отказываться от еды во время течки, в период кормления и воспитания щенят, перед родами или после отъема малышей. В эти периоды в организме протекают процессы, которые влияют не только на органы, отвечающие за размножение, они затрагивают все системы, в том числе пищеварительную и нервную. У питомца притупляется чувство голода, а лидирующие позиции занимают инстинкты, отвечающие за продолжение рода. Все системы организма работают в усиленном режиме, но собака не притрагивается к корму по несколько дней. Она становится вялой или, наоборот, беспокойной.

Физически здоровые самцы отказываются от еды, если поблизости живет сука в состоянии течки. Они игнорируют не только корм, но и команды, а также всячески демонстрируют непослушание и в любой момент готовы совершить побег. В этот период владельцам необходимо присматриваться к питомцу. Если у вас не получается справиться с агрессивным поведением кобеля, запишите его на прием в ветеринарную клинику. Ветеринарные специалисты помогут подобрать препараты для подавления половой охоты.

Недостаток физической активности

Организм собаки, как и любого живого существа, нуждается в физических нагрузках, которые помогают сбросить излишки накопившейся энергии и поддерживать животное в тонусе. Снижение активности приводит к ухудшению аппетита, апатии, вялости собаки и равнодушию. Организм работает в энергосберегающем режиме, а питомец набирает вес. Животному просто не нужна энергия на игры, тренировки и прогулки.

При регулярной физической активности повышаются энергетические затраты организма, все системы начинают работать в усиленном режиме. Улучшается кровоток, обмен веществ, перистальтика ЖКТ, что приводит к усилению чувства голода.

Если вы наблюдаете вялость собаки после тренировок, то снизьте нагрузку. Возможно, системы организма не справляются с задачами, поэтому животное быстро устает. Помните, нагрузки должны быть равномерными, чрезмерная утомляемость вредна для здоровья.

Возрастные изменения

Возрастные собаки становятся малоподвижными, у них происходит постепенная перестройка организма, они больше спят, вяло реагируют на резкие звуки, сильные запахи и прочие раздражители. Они становятся вялыми, равнодушными, меньше едят. Если такое состояние не является признаком заболевания и нарушением работы систем организма, то поводов для переживания нет. В организме возрастной собаки все процессы замедляются, ей больше не требуется энергия для роста и развития.

Поэтому, если пожилой питомец стал меньше есть, капризничать, выбирать лакомые кусочки, отведите собаку на прием к ветеринарному врачу, чтобы исключить риск развития внутренних патологий и инфекций. Проконсультируйтесь со специалистом, он поможет составить рацион с учетом возраста и особенностей вашего четвероногого друга. А также подберет витаминные и минеральные комплексы, которые окажут положительное влияние на все внутренние системы организма.

Отказ от корма и вялость из-за болезни

Довольно часто собака отказывается есть из-за развития заболевания. Это нехарактерный симптом, так же как и вялость, поэтому выявить причину довольно сложно, даже после исследований в ветклинике.

При легком недомогании питомец может пропустить несколько обедов или ужинов, но если он пьет воду, скачет и сохраняет активность, то поводов для паники нет. Особенно если нет других тревожных симптомов заболевания. Если животное не ест более 1–2 суток, становится вялым, то нужно обратиться к ветеринарному врачу.

Иногда отказ от приема пищи происходит резко, четвероногий любимец просто отворачивает морду от любой еды и лакомств. Но бывает так, что периоды голодовки и вялости собаки чередуются с нормальным аппетитом. Такое поведение – это первый сигнал о патологических изменениях в организме животного.

Отсутствие аппетита, вялость собаки могут быть вызваны:

  • острой или ноющей болью;
  • стоматологическими проблемами (кариес, пульпит, стоматит, язвы на языке, пародонтит, зубной камень и т. д.);
  • заболеваниями ЖКТ (гастроэнтерит, энтерит, инфекция, онкология);
  • неврологическими расстройствами;
  • инфекцией, вирусными заболеваниями (бешенство, лептоспироз, гепатит, чума плотоядных);
  • травмами различного характера, раневой инфекцией;
  • нарушением обмена веществ в организме;
  • обострением хронических заболеваний на фоне стресса или переохлаждения;
  • сахарным диабетом;
  • повышенной температурой тела;
  • заболеванием сердечно-сосудистой системы;
  • развитием брюшной водянки (асцит);
  • непроходимостью кишечника, заворотом желудка;
  • почечной, печеночной недостаточностью;
  • воспалительными, гнойными процессами;
  • заболеваниями органов дыхания: пневмонией, бронхитом, питомниковым кашлем;
  • онкологиями;
  • аллергиями;
  • укусом клеща, ушными и кожными паразитами;
  • глистной инвазией.

Важно! В группе риска находятся пожилые, ослабленные животные, а также непривитые щенки и взрослые собаки. Не пропускайте профилактические осмотры у ветеринарного врача, обработки от внешних и внутренних паразитов. Соблюдайте график вакцинации. Помните, что развитие болезни проще предотвратить профилактическими мероприятиями, чем лечить.

Опасные симптомы

Практически все заболевания сопровождаются характерными симптомами, которые помогут выявить основную причину. Но провести диагностику самостоятельно невозможно, так как вялость и отсутствие аппетита – не специфические симптомы. Необходимо записать четвероногого друга на прием в ветеринарную клинику, сдать анализы собаке. Специалисты обследуют животное, проведут исследования, поставят диагноз и назначат лечение.

Тревожные симптомы:

  • резкая потеря или набор веса;
  • увеличение живота в объеме;
  • кашель, чихание;
  • слезоточивость, слюнотечение;
  • неприятный запах из пасти животного;
  • выделения из наружных половых органов;
  • увеличение, опухание молочной железы;
  • хромота, постоянная или периодическая;
  • резкое ухудшение состояния;
  • вялость собаки, отказ от активности;
  • понос, рвота, запор;
  • задержка мочеиспускания, изменение цвета мочи;
  • светобоязнь;
  • кровь в моче, каловых массах;
  • игнорирование команд на прогулке и дома;
  • собака прячется, избегает контактов;
  • болевой синдром;
  • скулит, воет без видимой причины.

Осмотрите собаку, если вы заметили ее вялость, один или несколько признаков ухудшения состояния, отвезите ее в клинику или вызовите ветеринарного врача на дом. Не тяните с решением проблемы, некоторые заболевания развиваются стремительно, животное может погибнуть.

Что делать, если ничего собака не ест

Важно помнить, что кратковременный отказ от вкусняшек и вялость собаки могут быть вызваны небольшим недомоганием или причинами, никак не связанными с болезнями. Для начала осмотрите питомца, проанализируйте его поведение, состояние в целом.

Возможно, вялость связана с плохой погодой или гормональной перестройкой организма. Вы знаете, сколько спят собаки в сутки? Вполне возможно, что вялость – это не признак заболевания, а нормальное поведение. Если вы сомневаетесь, то отвезите животное к ветеринару, он проведет исследование организма и при необходимости назначит лечение.

Если собака сохранила активность, ее внешнее состояние не вызывает опасений, она играет и общается с вами, то причин для беспокойства нет. Пересмотрите рацион питомца, возможно, продукты обладают повышенной пищевой ценностью или порция слишком большая. Понаблюдайте: довольно часто собаки подъедают кошачий корм, а потом отказываются от своей порции.

Корректировка рациона:

  • соблюдайте рекомендованные нормы, не перекармливайте животное;
  • убирайте остатки корма через 10–15 минут, не оставляйте еду в свободном доступе;
  • не смешивайте два вида корма, особенно в один прием, выберите один тип кормления – натуральные продукты или готовые рационы;
  • по возможности используйте одну марку корма;
  • старайтесь не баловать питомца в перерывах между основными кормлениями, а если даете лакомство, то учитывайте его объем и питательность;
  • уберите кошачьи миски повыше, чтобы собака не подъедала корм;
  • не позволяйте животному подбирать мусор на улице и есть траву.

Почаще гуляйте: физическая активность положительно отражается на состоянии всего организма собаки. Если эти методы оказались неэффективными, запишите питомца на прием. Ветеринарный врач осмотрит собаку, даст подробные рекомендации по кормлению и содержанию, при необходимости назначит исследования, чтобы исключить инфекционные заболевания.

Если собака стала вялой, попробуйте оценить ее состояние:

  1. Измерьте температуру, норма – от 37,5 до 39 °C.
  2. Осмотрите носовые отверстия, глаза, уши и половые органы. Нет ли неприятного запаха, выделений, кровоизлияний.
  3. Посчитайте частоту вдохов и выдохов, норма – от 25 до 30 вдохов в 60 секунд.
  4. Откройте пасть собаке, осмотрите зубы, язык и слизистые.
  5. Хорошенько прощупайте все мышцы питомца на наличие болевого синдрома, припухлостей, шишек, травм.
  6. Кожные покровы должны быть чистыми, без корочек, шелушения, язвочек и других патологий.
  7. Шерсть здорового питомца гладкая, шелковистая. У больного животного шерстинки засаливаются, теряют блеск, сваливаются в колтуны.
  8. Оцените размеры живота, прощупайте его. Он должен быть мягким, немного упругим.
  9. Проверьте подушечки лап, состояние когтей.

В летний период осматривайте питомца ежедневно, после каждой прогулки на наличие клещей. Укусы этих паразитов практически безболезненны, но их слюна может содержать вирусы и возбудителей опасных заболеваний. Помимо этого, отмечайте и реагируйте на любые изменения состояния питомца, такие как вялость, равнодушие, апатия.

Записаться на прием

    Ваше имя

    Ваш телефон


    Сертификаты