8 995 222-65-60
Вет клиника » Полезная информация » Перелом лапы у кошки: что делать, как лечить?

Перелом лапы у кошки: что делать, как лечить?

К сожалению, вывих или перелом лапы у кошки – это довольно частое явление. Любопытные, подвижные животные забираются на деревья, прыгают с высоты на твердую поверхность, проскакивают в закрывающиеся двери. Поэтому в нашу клинику часто обращаются владельцы непоседливых питомцев с просьбами вылечить кошке лапу.

К слову, не все хозяева могут визуально определить перелом и тем более трещину в кости. Домашние любимцы уже через несколько дней после инцидента могут начать вести обычный образ жизни. Но это не значит, что им не требуется лечение. Если кости срастутся неправильно, то питомец навсегда потеряет грациозность и естественную подвижность конечностей. Поэтому при подозрении на вывих или перелом запишитесь на прием в ветеринарную клинику.

Как определить перелом или вывих

Первый признак – это выраженная хромота, болезненность конечности. При переломе домашние питомцы не опираются на поврежденную лапу, стараются избегать контакта с владельцем, прячутся.

В естественной среде обитания кошки, как и прочие хищники, мастерски скрывают любые увечья и боль, так как слабость делает их мишенью для здоровых, сильных противников. Животные забиваются в укромный угол в ожидании выздоровления. Поэтому определить переломы и вывихи в домашних условиях очень сложно.

При закрытом переломе возможны отеки поврежденной лапы, неестественное положение костей и суставов, изменение цвета кожи. При открытом характерные симптомы – это кровь, отечность, также в ране могут быть видны кости или мышцы. Важно как можно скорее начать лечить лапу кошки. В пораженную конечность может попасть инфекция, что приведет к нагноению и развитию осложнений.

Причинами сломанной конечности могут быть травмы, падение с высоты, врожденные патологии опорно-двигательного аппарата, возрастные изменения, вымывание или недостаток кальция. Риск несет и несбалансированное питание, инфекционные заболевания, онкология, нарушение обмена веществ. Определить причину патологии может ветеринар для кошки.

Первая помощь

Что делать, если кошка сломала лапу:

  1. Обеспечьте питомцу покой.
  2. По возможности ограничьте подвижность животного и зафиксируйте конечность шиной или повязкой.
  3. При открытом переломе обработайте повреждение слабым раствором марганцовки, физраствором или хлоргексидином. Наложите повязку, чтобы остановить кровотечение.
  4. Если у вас беспокойная любимица, наденьте на нее защитный воротник. Он не даст разгрызть и снять повязку.

Не паникуйте, действуйте аккуратно и уверенно. Не тревожьте поврежденную конечность: пусть питомица сидит там, где ей удобно, до приезда ветеринара. Вызовите врача на дом или отвезите животное в ветеринарную клинику. Перед поездкой уложите кошку в коробку с твердым дном – мягкие переноски лучше не использовать. Лечение переломов – это комплекс мероприятий, который не ограничивается наложением гипса или шины. Питомцу потребуется уход, курс антибиотиков и восстанавливающая терапия.

Записаться на прием

    Ваше имя

    Ваш телефон


    Сертификаты