8 995 222-65-60
Вет клиника » Полезная информация » Как удалить зубной камень у кошки

Как удалить зубной камень у кошки

Проблемы с зубами могут быть не только у людей, но и у их домашних питомцев. Поэтому владелец должен следить за состоянием зубов у кошки с ее раннего детства. Иногда хозяева не обращают внимания на слой желтоватого налета у основания десны, но он очень быстро затвердевает, темнеет и превращается в прочный камень.

Зубной камень у кошек, а также налет можно удалить в домашних условиях только на ранней стадии. Но справиться с толстым слоем отложений и образованием под деснами может только ветеринарный стоматолог в условиях клиники. Это довольно серьезная патология, которую нельзя игнорировать. Без своевременного лечения налет и камни могут спровоцировать заболевания десен, зубов, стать причиной нарушения обменных процессов или развития сепсиса. Поэтому при первых признаках патологического процесса нужно записать питомца на прием в ветеринарную клинику для осмотра и диагностики.

Что такое зубной камень?

Чаще процесс начинает развиваться в местах, где нет естественного очищения при поедании корма. Например, у десен, между зубами и на клыках. Если не бороться с проблемой, налет и камень быстро охватывают всю поверхность зуба и распространяются по пасти животного.

Камень на зубах у кошек формируется из остатков пищи, слизи, слюны и продуктов распада. Вначале под воздействием микрофлоры ротовой полости появляется прозрачная пленка, которая со временем уплотняется и образует желтоватый налет. Позже под воздействием солей из слюны и пищи пленка твердеет и застывает на зубной эмали. На этой стадии удалить налет можно без использования специальных средств и инструментов. Но чем дольше идет процесс, тем сложнее бороться с зубным камнем.

Без диагностики и лечения частичная минерализация зубного налета начинается через 4–8 часов после образования пленки. Слой полностью застывает уже через 3–6 месяцев. По мере наслоения формируются плотные, желто-коричневые минерализованные отложения, которые не счищаются салфетками и щетками. У налета и зубного камня пористая структура, поэтому он быстро впитывает красящие вещества и темнеет.

Причины образования зубного камня у кошек

Причины образования налета и зубного камня во многом зависят от условий содержания животного, а также его особенностей. Довольно часто это происходит при нарушении гигиены полости рта из-за стоматологических проблем, хронических заболеваний или плохой наследственности.

Распространенные причины:

  1. Нарушение естественных процессов самоочищения зубов у кота.
  2. Врожденные или приобретенные патологии строения зубочелюстного аппарата: нехватка (удаление, выпадение) или избыток зубов, неправильный прикус, травмы, переломы челюсти, жевание на одной стороне, широкие промежутки между зубами.
  3. Кормление кошки запрещенными продуктами и лакомствами: со стола, сладостями (углеводы), копченостями, жирной пищей.
  4. Неправильный подбор рациона: избыток или недостаток питательных веществ, который приводит к нарушению метаболизма.
  5. Кормление животного мягкими кормами, которые не счищают налет с зубов естественным путем. А также кормление мелкими или слишком крупными гранулами, когда кошка не жует, а заглатывает их целиком.
  6. Продолжительное лечение кота антибиотиками и, как следствие, понижение иммунитета и нарушение обменных процессов.
  7. Недостаточная или неполная гигиена ротовой полости: неправильная, редкая чистка или ее полное отсутствие. Недостаток игрушек, специальных лакомств для чистки зубов.
  8. Нарушение водно-солевого, витаминного или минерального обмена. А также недостаток или плохая усвояемость элементов.
  9. Острые или хронические заболевания ЖКТ, которые приводят к изменению состава слюны и нормального уровня рН в организме животного.
  10. Возрастные изменения с 6–8 лет. У пожилых кошек замедляются все обменные процессы в организме, меняется кислотность и состав слюны, обостряются хронические заболевания.

На самом деле причин образования налета и зубного камня намного больше, точную информацию можно узнать у кошачьего стоматолога во время планового осмотра. Некоторые животные никогда не столкнутся с подобной проблемой, даже при явных нарушениях в питании и гигиене рта, а другие кошки будут мучиться от болезни всю жизнь.

Животные, которые имеют генетическую предрасположенность к формированию зубных камней, должны посещать ветеринарного стоматолога и проходить процедуру очистки не реже одного раза в шесть месяцев. В группе риска кошки с укороченной мордочкой, породы с удлиненными клыками, а также животные с измененным обменом веществ.

Виды зубного камня у кошек

По локализации процесса различают две формы зубного камня. Они могут протекать по отдельности или вместе. От вида и расположения зубного камня у кошки будет зависеть лечение и профилактика.

Над десной: эту форму можно увидеть при открытии рта животного без специальных приспособлений и инструментов. Камень покрывает зубную эмаль, но не заглубляется под десны. Его можно удалить в клинике с помощью оборудования или специальных средств, а также в домашних условиях без риска повредить десну или эмаль.

Под десной: камень полностью или частично уходит под десну (десневой карман) или может располагаться на корнях зуба. Его практически невозможно обнаружить при осмотре рта в домашних условиях, а тем более лечить. Удалять такие отложения у кота нужно в условиях ветеринарной клиники под общим наркозом с помощью специальных инструментов или ультразвука.

Симптомы зубного камня у кошки

Формирование налета и зубного камня у кошки проходит практически незаметно. Поэтому очень редко к нам обращаются пациенты на ранних стадиях развития заболевания. Если владелец не проводит регулярных осмотров рта животного и не возит питомца на профилактические приемы к ветеринарному стоматологу, наличие камня станет для него неприятным сюрпризом.

В начале образования налет и камни никак не влияют на самочувствие, а животное не проявляет беспокойства. Но по мере развития отложения начинают давить на десну и причинять кошке нешуточную боль. Поэтому важно оказать своевременную помощь питомцу, пока зубные проблемы не стали причиной мучений.

Симптомы зубного камня у кошек следующие:

  • неприятный, гнилостный запах из пасти животного;
  • кровоточивость десен;
  • появление желтоватого, зеленоватого или коричневого налета на зубной эмали;
  • плотные, застывшие отложения на зубах, которые не счищаются щеткой или ногтем;
  • полный или частичный отказ от твердой пищи, в запущенных случаях отказ от мягкого корма и воды;
  • черный зуб у кота может свидетельствовать о развитии кариеса от корней;
  • воспаление десен, отечность слизистых;
  • обильное образование слюны, слюнотечение;
  • шатание и выпадение зубов;
  • при болевом синдроме животное жует на одной стороне;
  • кошка интенсивно трет морду лапами, об углы и мебель.

Помните, что обнаружить у кота зубной камень, который развивается под десной, можно только на приеме у стоматолога. Следует также учитывать, что нехарактерные симптомы могут быть признаками другого заболевания. Например, запах из пасти чаще свидетельствует о нарушениях работы ЖКТ, а отказ от корма может быть симптомом практически любого заболевания.

Что будет, если не удалять зубной камень у кошки: возможные осложнения

Помните, что здоровые зубы – это не только красота, но и безопасность всего организма в целом. Без лечения под отложениями разрушается эмаль, а микротравмы десен, воспалительные и гнилостные процессы могут стать причиной развития серьезных заболеваний. А в запущенных случаях привести к гибели животного.

Возможные осложнения:

  • травмы десен и языка о зубной камень и сколы;
  • полный отказ от корма, стремительная потеря массы тела;
  • расшатывание и выпадение зубов;
  • деформация прикуса;
  • скопление гноя в десневом кармане, формирование абсцессов и флюсов;
  • стоматит (воспаление слизистых полости рта);
  • кариес;
  • пародонтоз – нарушение кровоснабжения десен и последующее разрушение костной ткани;
  • гингивит – воспаление десен;
  • сепсис – заражение крови продуктами распада, интоксикация организма.

Среди сопутствующих болезней у животных диагностируют воспалительные процессы в гортани, носоглотке, отиты, нарушение работы ЖКТ. Общее ослабление организма может стать причиной обострения хронических заболеваний внутренних органов, а также повышает восприимчивость организма к вторичным инфекциям.

Как удалять налет и зубные камни у кошек в домашних условиях

Большинство владельцев не знают, что делать, если у животного появился налет и как почистить зубы кошке от зубного камня.

Удалить мягкие отложения можно с помощью зубной щетки и специальной стоматологической пасты для животных. Обратите внимание: чистить зубы кошкам человеческой пастой запрещено.

Твердый, минерализованный налет удалить намного сложнее. Если камень ушел под десну, лучше доверить процедуру лечения профессиональному стоматологу. В домашних условиях вы не сможете убрать отложения из десневого кармана, не повредив при этом слизистую и эмаль.

Если камень расположен над десной, его можно размягчить с помощью специальных ветеринарных средств, таких как гели, спреи или эмульсии. Нужно нанести средство на поверхность зуба и оставить на 10–15 минут, затем осторожно счистить зубной камень скребком или щеткой.

Если вы не уверены в своих действиях и не понимаете, как удалить зубной камень у кошки, не причиняя ей вреда, обратитесь к ветеринарному стоматологу. Запишите питомца на прием – врач обработает ротовую полость, назначит лечение и расскажет, как избежать формирования твердых отложений на эмали и какие средства можно использовать для профилактики.

Методы удаления зубного камня у кошек в ветеринарной клинике

Обнаружить проблемы с зубами можно и в домашних условиях, но провести диагностику и оценить степень поражения под силу только специалисту. Возможно, отложения травмировали десну, что привело к воспалению слизистой, развитию кариеса или разрушению корней. В этом случае животному потребуется полная чистка под наркозом и курс медикаментозной терапии.

Анестезия – это обязательная мера, так как животные не могут сохранять полную неподвижность во время процедуры. Врач просто не сможет провести качественную чистку. Важно понимать, что глубокая очистка – это довольно болезненная процедура, а наркоз избавит кошку от боли и дискомфорта.

Существуют три основных метода чистки – механическая, химическая и ультразвуковая.

  1. Химическая чистка зубного камня у кошек подходит для удаления налета и камней над десной на ранней стадии развития. А также для кошек, которым противопоказан наркоз по возрасту или медицинским показаниям. В основе процедуры – размягчающие средства от зубного камня у кошек: спреи, гели, мази и эликсиры. Врач наносит стоматологическое средство на проблемные участки и удаляет отложения с помощью щетки или скребка. Это полностью безопасный и безболезненный способ чистки.
  2. Механическое удаление камня – это простой, но недостаточно эффективный способ очистки отложений. Его используют только на начальной стадии развития патологического процесса, когда камни образуются над деснами и не заходят под мягкие ткани. Процедуру чистки проводят специальными стоматологическими инструментами под обезболивающим или вообще без использования препаратов.

После такой процедуры на поверхности эмали остаются шероховатости, а само покрытие постепенно истончается. Поэтому механическую чистку не рекомендуется использовать слишком часто. Процедура показана при локальных отложениях или когда животному противопоказан наркоз.

  1. Ультразвуковая чистка – самый эффективный и безопасный метод очистки ротовой полости от минеральных отложений. Процедуру проводят под общим наркозом. Ультразвук размягчает и разрушает окаменелый налет, который легко счищается с поверхности зуба. При этом ветеринарный врач может очистить даже труднодоступные места, включая промежутки между зубами животного и участки под десной. Ультразвуковые волны не травмируют слизистых оболочек, не разрушают эмали и не вредят здоровью кошки. Проводить профилактику ультразвуком можно раз в год.

Узнать цену на снятие зубного камня у кошек в ветклинике «Пульс» вы можете на нашем сайте или по телефону у администратора.

Профилактика зубного камня у кошек

Зубной камень – это патологический процесс, который проще предотвратить, чем лечить. Ветеринарные стоматологи рекомендуют соблюдать меры профилактики, чтобы сохранить зубы и здоровье домашних питомцев.

Рекомендуем применять следующие меры профилактики:

  • посещать ветеринарного врача-стоматолога не менее раза в год, а животные, склонные к образованию зубного камня, должны проходить осмотры раз в 6 месяцев;
  • правильно подбирать питание – корм должен способствовать самоочищению эмали;
  • обрабатывать ротовую полость ветеринарными средствами – гелями, салфетками, спреями;
  • проводить еженедельную гигиену ротовой полости с помощью щетки и пасты;
  • давать животному специальные лакомства для массирования десен и снятия налета;
  • соблюдать сбалансированный рацион;
  • не давать кошке еду со стола, а также запрещенные продукты.

Образование налета на эмали – это естественный процесс, поэтому полностью избавиться от проблемы не получится. Но в ваших силах проводить своевременную профилактику, которая поможет замедлить скопление бактерий в ротовой полости, формирование пленки на зубах и развитие возможных осложнений.

Записаться на прием

    Ваше имя

    Ваш телефон


    Сертификаты