8 995 222-65-60

Собака грустит

Многие владельцы думают, что собачья депрессия – это миф. Что животные не могут испытывать грусть, печаль и тоску. Это не так, и не заметить, что собака грустит, довольно сложно. Ведь это самые эмоциональные питомцы. Они бурно выражают свою радость от встречи с хозяином, искренне злятся на непрошенных гостей, ревнуют владельцев к другим животным и «краснеют» от стыда за съеденную обувь.

Но депрессия у собак – это трудно диагностируемое заболевание, так как ее признаки очень похожи на симптомы других болезней. Когда собака грустит, у нее ухудшается аппетит, пропадает интерес к играм, она становится вялой, сонливой и неактивной. Если такое состояние длится более двух дней, то лучше показать четвероногого друга ветеринару для собак.

Как понять, грустит ли собака

Распознать признаки надвигающейся депрессии можно по изменению поведения питомца. Например, если вы заметили, что активная и веселая собака вдруг стала апатичной и вялой без явной причины. Она прячется от вас, не хочет играть и отказывается от лакомства и корма. Стала пассивной, с неохотой идет на прогулку, не реагирует на звуки за окном или дверью.

Признаки депрессии:

  • много ест, отказывается от корма и воды;
  • бездействует в тех ситуациях, на которые бурно реагировала ранее;
  • постоянно спит или лежит;
  • скулит, стонет, воет, когда остается одна или в присутствии людей;
  • беспокоится, боится, прячется;
  • собака грустит;
  • вяло реагирует на окружающую среду;
  • не встречает у дверей;
  • подолгу сидит, прикрыв глаза;
  • дезориентация, натыкается на мебель.

Все признаки строго индивидуальны и зависят от характера животного. Более того, некоторые тревожные симптомы – норма для пассивных питомцев. Поэтому распознать, что собака стала грустной, может только владелец, который знает, как она ведет себя в обычном состоянии.

Не забывайте, что эти признаки могут быть симптомами заболевания. Поэтому прежде, чем диагностировать депрессию, необходимо исключить возможные болезни. Не игнорируйте проблему, проконсультируйтесь с лечащим врачом или отвезите собаку на прием в ветеринарную клинику.

Почему грустит собака: причины

Печаль и грусть у собак – это последствия пережитых событий и проблем. Животные остро реагируют на изменения в их жизни, привычном распорядке дня или смену обстановки.

Депрессия – это серьезное заболевание, которое негативно влияет на психологическое и физическое здоровье питомца. Депрессивные расстройства способны ослабить иммунитет, вызвать обострение хронических заболеваний или аллергических реакций.

Почему собака грустная, причины:

  1. Ранний отъем от матери: если вы взяли четвероногого в возрасте одного месяца, не стоит удивляться, почему щенок грустит. В этом возрасте малыши эмоционально связаны с матерью, братьями и сестрами. Для них это проблема вселенского масштаба, они тяжело переживают смену обстановки и могут впасть в продолжительную депрессию.
  2. Новый член семьи или стаи: любое прибавление в семействе – это всегда стресс для четвероногих. Некоторые собаки быстро привыкают к ребенку или новому питомцу, для других это реальный повод для грусти и печали, ведь теперь им уделяют меньше внимания.
  3. Наскучили старые игрушки: если собака грустит, возможно, ей просто неинтересно играть со старыми игрушками.
  4. Одиночество: собаки – это социальные животные, которые должны расти в стае. Когда вы берете домой щенка, вы становитесь его семьей. Поэтому долгое отсутствие владельца сказывается на душевном состоянии животного.
  5. Смена, смерть владельца: некоторые собаки переживают смену хозяина 10–20 дней, для других это реальная проблема, и они могут впасть в продолжительную депрессию. Реакция питомца зависит от его характера и привязанности к владельцу. Иногда собаки могут умереть от грусти из-за разлуки. То же самое может произойти, если разлучить собаку с животным, к которому она привязана.
  6. Наказание, грубость, насильственное ограничение свободы: зоопсихологи уверены, что причинами грусти и депрессивных расстройств могут быть незаслуженные наказания, грубое обращение с животным, а также негативная атмосфера в доме.
  7. Сезонная смена настроений: как и люди, собаки страдают от смены времен года. Ближе к зиме прогулки становятся короче, животное не получает достаточно солнечного света. Собака грустит, потому что сокращается активность на свежем воздухе, общение с собратьями.
  8. Гормональные депрессии: когда в организме собаки происходит гормональная перестройка, она становится апатичной, вялой, избегает общения. Эта проблема характерна для сук в период полового созревания, после родов или отъема щенков.
  9. Травмы, перенесенные заболевания: на эмоциональное состояние собаки могут повлиять физические и психологические травмы, пережитые стрессы и долгий период реабилитации после болезни.
  10. Столкновение с собаками: причиной депрессии может стать драка между собратьями, злобный «сосед» за забором или постоянно лающая собака за окном.
  11. Стресс, тревога: переезд, смена обстановки, поездка в отпуск, ветеринарную клинику, на выставку – частые причины стресса и печали. Собака переживает и грустит от недостатка внимания, любви, заботы.

Четвероногий может грустить из-за прихода гостей, неприятного запаха или нового пылесоса. Собака не будет грустить без причины, поэтому в первую очередь нужно понять, что происходит с питомцем. Исправить проблему можно только после устранения дискомфорта и раздражающих факторов. Возможно, придется изменить свое отношение к четвероногому другу или пересмотреть уход за животным.

Что делать, если собака грустит

Большинство владельцев теряется и не знает, что делать, если собака грустит. В первую очередь необходимо выяснить причину печали, а потом устранять проблему. Важно исключить возможные заболевания, так как признаки депрессии очень похожи на симптомы болезни.

Способов поднять настроение собаке довольно много. Главное – выбрать тот, который подходит именно ей. Если ваш четвероногий друг любит гулять, то постарайтесь побольше времени проводить на свежем воздухе не только летом, но и зимой.

Собака грустит, что нужно делать:

  1. Животные, как и люди, любят «заедать» печаль. Угостите собаку вкусным лакомством, предложите новый корм.
  2. Проводите больше времени с четвероногим любимцем. Выделите несколько часов в день на общение, прогулки и тренировки.
  3. Правильный распорядок дня. Домашние любимцы прекрасно запоминают последовательности, если прогулка, кормление, игры и прочие мероприятия будут проходить в одно и то же время, то собака не будет грустить от неизвестности.
  4. Купите новую игрушку с пищалкой, запахом любимого лакомства или интерактивную модель.
  5. Следите за гормональными изменениями. Если вы не планируете щенков, стерилизуйте или кастрируйте питомца.
  6. Если вы и ваш пес любите активный отдых, запланируйте поход в горы, туристическую прогулку по лесу или поездку к морю. От смены обстановки и новых впечатлений четвероногий друг позабудет печаль и грусть.
  7. Не допускайте стрессовых ситуаций. Избегайте поездок на машине, если они не нравятся собаке, не ходите там, где можно встретить озлобленных животных или неадекватных людей. В Новый год оставайтесь рядом с домашним любимцем. Если собака боится поездок в ветеринарную клинику, вызовите врача на дом.
  8. Уделяйте побольше внимания беременным, родившим и кормящим сукам. При первых признаках печали постарайтесь отвлечь животное от переживаний.
  9. Разучите с питомцем новые команды. Умственная активность – это лучшее лекарство от депрессии, печали и грусти.
  10. Почаще разговаривайте с собакой, уделяйте побольше внимания. Чтобы она чувствовала вашу заботу и любовь.
  11. Если ваш питомец любит играть с другими собаками, отведите его на собачью площадку, в парк или запишитесь на курсы тренировок.
  12. Не бросайте четвероногих друзей, не оставляйте их на родственников. Если есть возможность, возьмите их с собой в поездку.
  13. Если в доме появился новый член семьи, старайтесь уделять собаке побольше внимания, чтобы она не переживала и не грустила.

Главное – помните, что хорошего должно быть в меру. Ваша цель – избавить собаку от печали, а не переутомить ее своим вниманием и неожиданными походами по трудным маршрутам. Все ваши действия и программа должны приносить радость и совпадать с темпераментом животного, а не стать причиной новых проблем.

Когда нужно показать питомца ветеринару

Наблюдайте за собакой и подмечайте все изменения в ее поведении и состоянии. Любого внимательного владельца должны настораживать резкая смена настроения любимца, сонливость, отсутствие визуального контакта. Проанализируйте последние дни, сравните их с тем, что было неделю назад. Постарайтесь вспомнить, когда произошли изменения.

Покажите домашнего любимца ветеринарному врачу, если вы не уверены, что причина грусти – это депрессия. Если признаки расстройства длятся более двух дней, обратитесь за помощью, возможно, причина кроется не в печали, а в заболевании. На развитие патологического процесса могут указать признаки, нехарактерные для депрессии.

Тревожные симптомы:

  • понос, рвота, запор;
  • неприятный запах из пасти;
  • выделения из петли, носа, глаз;
  • непрекращающаяся течка;
  • симптомы ложной беременности;
  • повышенная агрессия;
  • полная апатия;
  • изменение шерстного покрова: тусклая, сальная шерсть, появление залысин;
  • уплотнения, шишки в молочной железе;
  • синюшность, покраснение, желтушность слизистых;
  • мышечная дрожь, тонус;
  • расширенные зрачки;
  • слюнотечение.

Отвезите домашнего питомца на прием или вызовите ветеринарного врача на дом при появлении любых нехарактерных симптомов. Специалист осмотрит собаку, возьмет анализы и назначит лечение. Помните, что большинство заболеваний протекают скрытно, а животные очень хорошо умеют скрывать боль и недомогание.

Записаться на прием

    Ваше имя

    Ваш телефон


    Сертификаты