8 995 222-65-60
Вет клиника » Полезная информация » Стричь кошку: как, чем и зачем – правильный груминг для кошки

Стричь кошку: как, чем и зачем – правильный груминг для кошки

Стричь кошку или нет – довольно спорный вопрос. Большинство ветеринаров и заводчиков выступают против процедуры, так как стрижка вызывает стресс у животного и может нарушить теплообмен. Но есть случаи, когда стрижка – это единственный выход из сложившейся ситуации. Например, при сильном несмываемом загрязнении шерсти или когда есть явные медицинские показания. Поэтому каждый случай нужно рассматривать с учетом сложившегося положения.

Некоторые хозяева ошибочно считают, что груминг – это только стрижка кота. Но это понятие объединяет в себе целый комплекс процедур по уходу животными. Более того, большая часть манипуляций – это обязательные мероприятия по уходу за питомцами, которые помогают поддерживать красивый внешний вид и здоровье кошки.

Что такое груминг и зачем он нужен кошке

Груминг кошки не ограничивается оригинальными прическами, это целый комплекс разнообразных мероприятий по уходу за животным. В груминг питомца входит регулярная стрижка когтей, чистка ушей, глаз, зубов, вычесывание колтунов, купание и уход за шерстью и кожей животного.

 

Обычно кошки сами справляются с загрязнениями на шерсти, вычесывая ее языком. Поэтому уход за шубкой питомца обычно сводится к механической чистке расческами и перчатками во время линьки. С остальными процедурами ей должен помогать хозяин, так как животные не в состоянии сами обстричь когти или почистить уши. Приучать кошку к процедурам необходимо с раннего детства. Только в этом случае животное будет спокойно переносить все манипуляции.

Что входит в груминг: основные процедуры

К профессиональным грумерам хозяева кошек обычно обращаются, когда животное нужно подготовить к выставке или когда хотят оригинально подстричь кота, но не уверены, что справятся самостоятельно. А также в том случае, когда животное не приучено к процедурам и не дает обработать глаза, ушки или вычесать шерсть.

К основным процедурам груминга относится:

  • вычесывание шерсти животным;
  • удаление колтунов у животных;
  • купание животных в теплой воде с использованием специальных шампуней и бальзамов;
  • полная или частичная стрижка для животных;
  • чистка зубов животным специальными щетками и пастами;
  • очистка глаз, ушных раковин у животных;
  • для бесшерстных животных обработка складок и увлажнение кожи;
  • укорачивание когтей животным.

Обратите внимание: у некоторых пород глаза слезятся постоянно, поэтому требуют ежедневной очистки. Помимо некрасивых пятен на шерсти и коже, у кошки могут развиться воспалительные процессы в слезном канале или начаться конъюнктивит.

Если вы не знаете, как правильно проводить кошке стрижку и остальные процедуры, обратитесь в нашу ветеринарную клинику. Специалисты проведут необходимые манипуляции и дадут развернутую консультацию по уходу за животными.

Виды груминга или для чего стригут кошек

Стричь, а тем более брить кошек наголо не рекомендуется, если нет необходимости. Питомец испытывает стресс, а шерсть и подшерсток могут никогда не восстановиться после процедуры. Неправильная стрижка может нарушить теплообмен и привести к ослаблению иммунитета. Поэтому, если нет крайней нужды, лучше ограничиться механической чисткой шерсти, укорачиванием когтей, очисткой глаз и ушей от загрязнений и исключить из перечня стрижку кошки.

В зависимости от целей хозяина груминг делят на 4 категории:

  1. Домашний. Это весь комплекс процедур, которые помогают поддерживать красивый внешний вид и здоровье кошки. Обычно сюда входит стрижка когтей, чистка глаз, ушей, зубов и вычесывание шерсти. Реже – купание и выстригание колтунов. Для бесшерстных – увлажнение кожи и очистка складок.
  2. Гигиенический. Включает все процедуры из «домашнего», дополнительно для длинношерстных животных – подравнивание шерстки на мордочке, между пальцами и около подушечек, на животе кошки и в паховой области.
  3. Выставочный. Объединяет все известные процедуры, в том числе и стрижки кошек. В зависимости от целей и типа шерсти кошки такой груминг может продлиться несколько недель. Животное купают, вычесывают, состригают «лишнюю» шерсть, чтобы подчеркнуть все достоинства и скрыть недостатки шубки. По мере отрастания, если появляется необходимость, подравнивают некоторые участки, чтобы добиться нужного результата.
  4. Креативный. Заключается в оригинальных стрижках, которые придают кошке необычный вид. Это самый интересный и в то же время бесполезный вид груминга. Популярные стрижки кошек – лев, дракон, пудель, тигр. Ветеринарные специалисты не рекомендуют проводить такие стрижки без необходимости.

Для качественного груминга в домашних условиях хозяину понадобятся гребень, расчески, пуходерки, когтерезки, шампунь и бальзам для кошки. Для обработки глаз и ушей нужно запастись ватными дисками, палочками, специальными лосьонами, для чистки зубов нужны зубные щетки и зубная паста для животных, для обработки кожи – специальные лосьоны и салфетки для бесшерстных пород.

Помните, что использовать человеческие средства по уходу нельзя, так как их состав не подходит для животных. Не стоит также выстригать колтуны обычными ножницами, особенно если они расположены близко к коже. Вы можете поранить питомца и занести инфекцию. Убирать колтуны с шубки животного нужно с помощью специального устройства – колтунореза или триммера.

Когда нужен груминг

Если говорить о груминге в целом, то он необходим. Исключение – это купание и стрижка. Этими процедурами лучше не злоупотреблять. Купать питомцев рекомендуется не чаще одного раза в 6 месяцев или по необходимости при сильном загрязнении шерсти. К слову, кошки прекрасно справляются с очисткой шубки сами и обходятся без водных процедур всю свою жизнь.

 

Что касается стрижки, то бывают ситуации, когда укоротить или полностью убрать шерсть необходимо:

  • Перед медицинским осмотром или операцией. Некоторые процедуры невозможно провести без удаления шерсти, например, УЗИ брюшной полости, обработку раны или хирургическую операцию. Но это не значит, что кошку обреют полностью, обычно врачи удаляют небольшой участок, чтобы шерсть не мешала манипуляциям.
  • Удаление колтунов. За шерстью нужен регулярный уход, особенно за длинной, которая быстро скатывается в колтуны. Иногда запутывается так, что расчесывание или частичное удаление не дает результатов.
  • Лечение кожных заболеваний. Питомца стригут в ветклинике, если длинные шерстинки мешают наносить лекарственные средства на кожу.
  • Нормализация теплообмена. В странах с жарким климатом стриженые кошки встречаются довольно часто. Хозяева укорачивают шубки животным, чтобы они не страдали от зноя.
  • Гигиена. Некоторые питомцы не могут самостоятельно вычесывать шерсть или ухаживать за кожным покровом из-за болезни, лишнего веса или старческой немощи.

Если вы не знаете, как подстричь кошку в домашних условиях, оставьте заявку на сайте. Наши администраторы ответят на все интересующие вас вопросы и подскажут актуальную цену на стрижки для кота.

Сами по себе процедуры груминга не могут нанести вред здоровью кошки, но только если все они проведены по правилам. Со стрижками всё не так однозначно, более того, существуют явные противопоказания:

  • хронические заболевания, склонность к стрессу и депрессивным состояниям;
  • возраст до одного года;
  • коротко стриженные, а тем более бритые кошки могут испытывать стресс, ведь шерсть – это дополнительная естественная защита организма;
  • подстриженные коты не могут регулировать температуру тела естественным путем, поэтому чаще страдают от тепловых ударов и холода;
  • злоупотребление стрижками может привести к истончению шерсти, образованию колтунов и изменению структуры подшерстка;
  • пожилой возраст;
  • ослабленный иммунитет.

У некоторых питомцев после процедуры могут образоваться незарастающие залысины. Окраска отрастающих участков может отличаться от основной, становиться темнее или светлее. В таких случаях окрас никогда не восстановится полностью. Помните, что вы в ответе за жизнь и здоровье вашей кошки. Поэтому, даже если вам сильно хочется сделать красивую прическу своему коту, в первую очередь руководствуйтесь интересами животного.

Если приучить кошку к манипуляциям с раннего детства, то все процедуры по уходу вы сможете проводить в домашних условиях. Это благоприятно скажется не только на здоровье любимицы, но и на ее психологическом состоянии. Ведь поездки в ветеринарную клинику и салоны – это дополнительный стресс для животного.

Прекрасная альтернатива – это вызов ветеринарного специалиста на дом. Кошка будет находиться в привычной обстановке, рядом с владельцем. Специалист проведет все необходимые процедуры в комфортной домашней атмосфере без лишнего стресса для питомца.

Записаться на прием

    Ваше имя

    Ваш телефон


    Сертификаты