8 995 222-65-60
Вет клиника » Полезная информация » Сколько когтей у кошки на задних и передних лапах

Сколько когтей у кошки на задних и передних лапах

Удивительно, но даже опытные владельцы животных не всегда знают, сколько когтей у кошки на задних и передних лапах и по ошибке считают норму отклонением. Логично предположить, что количество пальчиков на конечностях должно совпадать, то есть по пять на каждой лапе, итого – 20 штук. Но по факту это не так.

Сколько пальцев у котов

У пушистых питомцев разное количество коготков на лапках. Некоторые владельцы узнают об этой особенности на приеме в нашей ветеринарной клинике.

На задних лапах кошки по 4 когтя, которые помогают животным лазить по деревьям, отталкиваться от поверхности во время движения и защищаться при нападении.

На передних лапах кошки по 5 когтей. Эти коготки, помимо перечисленных функций, позволяют животным захватывать и удерживать добычу. Строение пятого пальца сродни человеческому: он противопоставлен другим четырем, благодаря чему питомец может сжать лапу в «кулак».

Стричь или удалять

В дикой среде обитания коготки стачиваются естественным путем. Но в условиях квартиры вашей любимице потребуются специальные тренажеры – когтеточки, канаты. В противном случае она будет стачивать отросшие кончики о мебель, стены и ковры.

Владельцы пушистых непосед часто интересуются, что лучше – регулярный маникюр или удаление. Здесь нет однозначного ответа, так как каждый хозяин решает, что для него удобнее.

Маникюр необходимо повторять 1–2 раза в месяц по мере роста ногтевой пластины. Процедура совершенно безболезненная, поэтому приученные котики переносят ее без лишнего стресса. Способ легко освоить и применять в домашних условиях. Подробнее о процедуре расскажет ветеринар для кошки во время планового посещения клиники.

Полное удаление когтей проводят под наркозом по предварительной записи после сдачи обязательных анализов. После операции ногтевые пластины перестают расти, однако такая манипуляция считается травмирующей, поэтому ее проводят только по показаниям. Она подразумевает длительный период реабилитации, а последствия могут приносить питомцу дискомфорт. Поэтому лучше своевременно подстригать когти на передних и задних лапах кошки.

Записаться на прием

    Ваше имя

    Ваш телефон


    Сертификаты