8 995 222-65-60

Кастрация собак

Содержание:

  1. Нужна ли кастрация собаки
  2. Кастрация собак: послеоперационный уход
  3. В каком возрасте делать кастрацию собак
  4. Подготовка собаки к кастрации: советы ветеринара
  5. Сколько не кормить собаку перед кастрацией
  6. Сколько длится по времени кастрация собак
  7. Кастрация или стерилизация собаки – в чём разница?
  8. Собака метит: поможет ли кастрация?
  9. Нужно ли надевать собаке воротник после кастрации?
  10. Нужно ли делать собаке прививки перед кастрацией?
  11. Нужно ли глистогонить собаку перед кастрацией?

Кастрация собаки – операция, за счет которой животное лишается возможности иметь потомство. Благодаря тому, что после кастрации в организме кобеля или суки прекращается выработка половых гормонов, также корректируется их поведение: они становятся спокойнее, не убегают на улицу в поисках особей противоположного пола. Кастрация собак проходит под наркозом, поэтому они не чувствуют боли. Если операция проведена опытным ветеринаром, риск возникновения осложнений после кастрации будет минимальным.

Нужна ли кастрация собаки

Если хозяева не планируют получить в будущем потомство от собаки, ветеринары рекомендуют ее кастрировать или провести стерилизацию. Кастрация позволит избежать множества разнообразных проблем, которые связаны с половым поведением:

  • собака перестает стремиться убежать на улицу при первой возможности в поисках особи противоположного пола;
  • кобели меньше дерутся с другими, что снижает вероятность травматизма и заражения инфекциями от бездомных животных;
  • после кастрации уменьшается потребность метить территорию;
  • проходят вспышки агрессии, направленные на хозяина и других животных;
  • отсутствует частая немотивированная эрекция и нежелательная сексуальная активность, при которой питомцы «запрыгивают» на людей, предметы и пр.;
  • после операции снижается склонность к доминантному соперничеству с членами семьи.

Также кастрация положительно сказывается на здоровье животных. У кобелей предстательная железа увеличивается в размерах на протяжении всей жизни, поэтому со временем вероятность появления кист, абсцессов и новообразований значительно повышается. Кроме того, собаки нередко страдают от опухолей семенников, которые образуются под воздействием гормонов. После проведения операции их выработка прекращается, что снижает вероятность появления этих заболеваний. Благодаря всем перечисленным факторам, по статистике, жизнь животного, которому была сделана кастрация, увеличивается на 2–3 года.

В некоторых ситуациях кастрация показана собакам по медицинским показаниям. Одним из поводов для назначения операции является крипторхизм – врожденный порок развития, при котором семенники не опускаются в мошонку. Современное проведение кастрации позволяет избавить собаку от появления злокачественных опухолей.

Если говорить о минусах кастрации кобелей и сук, к ним можно отнести только анестезиологические риски, которые существуют при любых хирургических вмешательствах. Но в связи с тем, что операция является очень простой и хорошо освоенной любым опытным ветеринаром, вероятность рисков сведена к минимуму. Комбинации препаратов для наркоза во время кастрации, их дозировка и способ введения подбираются индивидуально, в соответствии с особенностями питомца.

Кастрация собак: послеоперационный уход

Скорость восстановления собаки после кастрации или стерилизации будет напрямую зависеть от качества ухода в первые дни после операции, поэтому в этот период важно уделить животному максимум внимания. Как правило, по завершении операции на место хирургического вмешательства накладывается внутрикожный шов, который не нужно снимать. Однако за ним требуется определенный уход:

  • регулярный осмотр и обработка раствором «Хлоргексидина» на протяжении 7–10 дней. Для этого марлю смачивают в средстве и прикладывают ко шву места кастрации. Ждут, пока образовавшиеся корки размокнут, а затем аккуратно удаляют их с кожи.
  • Чтобы предотвратить появление воспалений после кастрации, также следует обрабатывать шов противовоспалительной мазью, такой как «Левомеколь».
  • Из-за наркоза первое время после кастрации собака может ходить, словно пьяная: шататься, натыкаться на стены и т. п. Нужно позаботиться о том, чтобы в ее зоне доступности отсутствовали опасные предметы. Также нельзя укладывать животное на диван или кресло, откуда оно может упасть.
  • Из-за наркоза, используемого в процессе операции, у собаки понижается температура тела. Поэтому для того, чтобы избежать неприятных ощущений у питомца, а также простуды, во время транспортировки его лучше укутать в плед.
  • Зачастую собаки какое-то время после кастрации не контролируют мочевой пузырь, поэтому стоит застелить место, где отдыхает питомец, одноразовой пеленкой.

После кастрации у собаки может возникнуть рвота, поэтому не стоит давать ей пищу на протяжении следующих 5–6 часов. Первую порцию еды следует уменьшить примерно на 40–50 %.

Как правило, уже на 3–4 день после кастрации послеоперационный шов перестает беспокоить питомца. Если же в ее поведении или состоянии здоровья появились тревожные признаки, обязательно следует обратиться за консультацией к ветеринару.

В ряде случаев после кастрации накладывается съемный шов. Для того чтобы его удалить, нужно посетить ветеринарную клинику через 10 дней после хирургического вмешательства.

В каком возрасте делать кастрацию собак

Ветеринары рекомендуют кастрировать собак в молодом возрасте, когда организм легко переносит хирургические вмешательства. Для разных пород, а также кобелей и сук сроки кастрации могут различаться, но в среднем это:

  • 7 месяцев – для маленьких собак;
  • 12–18 месяцев – для крупных.

Оптимальным возрастом для стерилизации сук является срок 10–12 месяцев.

Как показали последние исследования, ранняя кастрация, проводимая в 4–5 месяцев, имеет меньше негативных сторон по сравнению с поздней. После возраста семи лет делать операцию уже не рекомендуется, если для этого нет медицинских рекомендаций, так как у животного к этому времени уже могут наблюдаться сниженные показатели здоровья. Сердечно-сосудистая система уже не столь вынослива, как в молодом возрасте, а швы после кастрации заживают дольше.

Подготовка собаки к кастрации: советы ветеринара

Чтобы кастрация кобеля или суки прошла с минимальными стрессами и последствиями для собаки, важно правильно подготовить животное к операции. В первую очередь следует пройти обследование в ветеринарной клинике и убедиться в отсутствии противопоказаний. Для этого ветеринар оценит общее состояние собаки, назначит сдачу стандартного клинического анализа крови, а также сделает электрокардиограмму. В ряде случаев, когда у животного отмечаются хронические патологии или имеются генетические предрасположенности к ним, дополнительно перед кастрацией потребуется сдать биохимический анализ крови, сделать УЗИ сердца и брюшной полости.

Также, перед тем как кастрировать собаку, следует позаботиться:

  • о вакцинации – любые прививки являются стрессом для организма, поэтому важно правильно составить их график с учетом дня проведения операции;
  • дегельминтизации – перед кастрацией питомцу следует дать средство для борьбы с гельминтами;
  • правильном кормлении – не стоит давать собаке перед кастрацией пищу и воду, так как это может привести к ряду осложнений;
  • комфортной транспортировке – собак забирают из ветклиники в полусознательном состоянии, поэтому следует взять с собой переноску, а также теплые вещи, в которое можно будет укутать животное после кастрации, чтобы избежать переохлаждения.

Более подробно об этапах подготовки собаки к операции расскажет ветеринар для собак.

Сколько не кормить собаку перед кастрацией

Собаку нельзя кормить за 10–12 часов перед кастрацией, так как после введения наркоза могут образоваться рвотные массы, значительно усложняющие ход операции. Также за 3 часа до начала процедуры не стоит давать питомцу пить.

За три дня до того, как кастрировать собаку, ее следует перевести на специальную диету, состоящую из легких продуктов или специального корма, который может порекомендовать специалист в ветеринарной клинике.

Сколько длится по времени кастрация собак

Кастрация кобелей – простая и быстрая операция, которая занимает по времени примерно 15–30 минут. При наличии определенных патологий продолжительность может быть больше, например, при крипторхизме, когда семенники не опустились в мошонку.

Стерилизация сук более сложная, так как предполагает проникновение в брюшную полость. Разрез делается по белой линии живота, после чего специалист удаляет половые органы. Длительность операции составляет около часа.

Кастрация или стерилизация собаки – в чём разница?

Чаще всего понятие «стерилизация собаки» применяется к сукам, а «кастрация» – к кобелям. Однако такое утверждение является неверным, так как это две абсолютно разные процедуры. При кастрации полностью удаляются половые органы собак – семенники или яичники. При стерилизации уходит способность воспроизводить потомство, это происходит за счет перевязывания протоков половых желез. При этом у собаки продолжат вырабатываться половые гормоны. Поэтому, если нужно не только предотвратить нежелательное размножение, но и скорректировать поведение кобеля или суки, следует его кастрировать, а не стерилизовать.

Собака метит: поможет ли кастрация?

Среди собак метят не только кобели, но и суки, которые часто оставляют метки во время течки. Такое поведение не связано с выработкой половых гормонов, поэтому скорректировать его кастрацией нельзя. Если кастрировать молодое животное до того, как у него начнется половое созревание, значительно уменьшиться вероятность того, что оно начнет метить. Это связано с тем, что животное еще не успело научиться подобному поведению. Если кобель метит в помещении, кастрация может помочь. Однако стоит быть готовым к тому, что для коррекции поведения потребуется также применить и другие методы, такие как дрессировка.

Нередко животные продолжают метить территорию еще в течение одного месяца после кастрации, а затем прекращают. Это связано с тем, что в их организме еще сохраняется определенное количество половых гормонов.

Нужно ли надевать собаке воротник после кастрации?

После операции кобелю или суке обязательно следует надеть защитный воротник, который не позволит добраться к ране. Из-за постоянного вылизывания шов может воспалиться, инфицироваться или вовсе разойтись. Снимать воротник можно лишь на непродолжительное время под пристальным наблюдением хозяина, например, когда собака ест. Носить изделие следует минимум пять дней после кастрации или до полного заживления шва, если имеются какие-либо осложнения.

Нужно ли делать собаке прививки перед кастрацией?

Своевременная вакцинация является важным условием подготовки к операции. Собак следует вакцинировать ежегодно. С момента последней прививки до дня кастрации должно пройти не менее одного месяца.

По разным причинам некоторые владельцы собак не хотят проводить своим питомцам вакцинацию. В таком случае, перед тем как кастрировать животное, следует ввести ему инъекцию специальной сыворотки, которая защитит организм от инфекционных болезней в течение следующих двух недель.

Нужно ли глистогонить собаку перед кастрацией?

В соответствии с рекомендациями ветеринаров, дегельминтизацию у собак следует проводить каждые три месяца или не реже одного раза в полгода. Если прошло больше времени, ее следует внепланово повторить перед кастрацией не позднее, чем за 10 дней. Если последний раз собака получила препараты месяц назад или раньше, еще раз их давать не требуется.

Если вы хотите кастрировать собаку, наша ветеринарная клиника «Пульс» готова предложить свои услуги. В хирургии работают опытные специалисты, которые много раз проводили подобные операции, поэтому быстро и без последующих осложнений справляются с поставленной задачей. У нас предусмотрены комфортные для питомцев условия, для наркоза при кастрации используются безопасные сертифицированные препараты. В нашей клинике можно пройти полное обследование и сдать все необходимые анализы, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний. Также специалисты подробнее расскажут о процедуре и о том, как влияет кастрация на собак, ответят на все интересующие вопросы.

Записаться на прием

    Ваше имя

    Ваш телефон


    Сертификаты